О региональной площадке Межрегионального инклюзивного фестиваля «#ЛюдиКакЛюди»

Второго апреля  2019 года на базе трех учреждений Еврейской автономной области работала региональная площадка Межрегионального инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди».

Событие приурочено ко Всемирному дню распространения информации об аутизме.

Цель фестиваля – не только информирование о проблеме аутизма, но и поддержка и включение в социальную среду людей с расстройством аутистического спектра и их семей, помощь обществу в понимании и принятии «особенных» детей и взрослых.

Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр «МОСТ» организовало практическое  занятие для родителей детей с РАС по снятию эмоционального напряжения,  коррекционные занятия с детьми, консультирование родителей по вопросам сохранения психологического здоровья детей, волонтерскую акцию «РАС, два, три…».

В областном государственном автономном общеобразовательном учреждении «Центр образования «Ступени» было проведено обучающие мероприятие для педагогов «Особенности развития учащихся с РАС». Выставка  творческих работ под названием «Я ребенок – вижу сердцем» была представлена разноплановыми творческими работами «особенных» детей, которые по-своему познают и представляют окружающий мир. Участники выставки презентовали свои работы в форме свободного творческого общения.

Обучающиеся центра образования «Ступени» провели акцию «Синяя ленточка». Прохожим предлагалось ознакомиться с мыслями «особенного» ребенка, чтобы научиться лучше понимать себя и других, тому, что мы связываем с понятием толерантности.

В областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»  действовала фотозона, где желающие могли в знак солидарности с людьми с аутизмом сфотографироваться на фоне специального баннера с хештегами (#ЛюдиКакЛюди). Был организован семейный квест «Необыкновенные дети: принять, понять, помочь» и флешмоб «Синяя лента».

Учреждения-участники региональной площадки фестиваля провели мероприятия информационного характера, представленные размещением тематического видеоролика и телесюжета, информацией на сайтах учреждений о проблеме аутизма, раздачей тематических буклетов и листовок.

В состав инициативной группы по организации работы региональной площадки фестиваля вошли работники комитета образования Еврейской автономной области, руководители учреждений образования и социального обслуживания области, педагоги-психологи, учителя-дефектологи, специалисты по работе с молодежью, педагоги дополнительного образования области и учащиеся-волонтеры.

2 апреля – Всемирный день заботы об аутизме

Мы с ВАМИ! Мы в синем!

#зажги синим

ФОТОГРАФИИ