Завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2023 в Еврейской автономной области

Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2023 в Еврейской автономной области проходил на базе Института развития образования Еврейской автономной области и средней общеобразовательной школы № 11 г. Биробиджана в два этапа: очно-заочный – с 14 марта
по 31 марта, очный с 17 по 21 апреля 2023 года.

Финальным испытаниям конкурса предшествовал очно-заочный этап, в рамках которого участниками были выполнены два задания – «Методическое портфолио» и «Эссе» – демонстрирующие информационную культуру и компетенции учителей в использовании информационно-коммуникационных технологий. На очном этапе каждый конкурсант провел урок, внеурочное мероприятие и мастер-класс.

Жюри и эксперты из числа специалистов департамента образования, Института и педагогов области оценивали работу участников на каждом этапе.

В завершающий день соревновательной недели состоялся круглый стол «Педагог и наставник учить учиться» с участием представителей департамента образования Еврейской автономной области.

В ходе мероприятия педагогам предложили обсудить актуальность наставничества в образовании, каким образом меняется роль педагога и наставника в современной школе. Участники дискуссии высказали свои идеи по повышению роли наставничества в образовательных организациях. Конкурсанты продемонстрировали понимание стратегических направлений развития образования.

По завершении круглого стола и работы жюри состоялась церемония закрытия.

Прежде чем были названы победители и лауреаты, всем собравшимся адресовал слова приветствия заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Илья Семенов. Он поблагодарил педагогов за их важный повседневный труд и творчество, которым они щедро делятся со своими коллегами на конкурсах профессионального мастерства. Учителям пожелал дальнейших успехов в благородном труде, интересных находок и творчества, уважения со стороны ребят и их родителей.

Слова благодарности звучали и в адрес сотрудников коллектива средней общеобразовательной школы № 11 г. Биробиджана за организацию и проведение конкурсных мероприятий и сотрудников Института развития образоавния Еврейской автономной области.

Всем конкурсантам вручили дипломы и подарки.

Третье место заняла Анастасия Распопина – математик Центра образования имени Пеллера.

На второй ступени –  учитель начальных классов пятой школы  села Камышовка – Ольга Захарова. 

Абсолютным победителем регионального этапа Всероссийского конкурса стала Виктория Паздникова, педагог 23 лицея. Она представит Еврейскую автономию на всероссийском этапе.

Виктория Паздникова, абсолютный победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2023 в Еврейской автономной области:

–  Меня, конечно, переполняет чувство радости. Я прошлый конкурс, когда был городской уровень, была в таком, некотором восторге. А сейчас восторг меня переполняет в двойне. Потому, что это другой уровень, это серьезней были испытания. И сегодня круглый стол, который показал, насколько тема педагога и наставника актуальна, и надо продолжать совершенствоваться дальше.

Поздравляем всех участников, благодарим за помощь в организации и проведении конкурса, а победителю желаем удачи на Всероссийском этапе!

Всероссийский конкурс «Учитель года России» важен не только для педагогических работников как эффективная школа их профессионального и личностного роста, он также становится механизмом популяризации профессии и повышения статуса учителя, показывает всей стране достижения системы образования и перспективы её развития. Девиз конкурса «Учить и учиться» отражает главные задачи современного образования, среди которых – распространение инновационных идей и достижений, новаторского педагогического опыта.