Завершился II региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Еврейской автономной области

Завершился II региональный чемпионат «Молодые профессионалы»  (WorldSkills Russia) Еврейской автономной области, который проходил с  25 февраля по 01 марта 2019 года на площадках профессиональных образовательных учреждений области.

В нашей области этот смотр профессионального мастерства проводится во второй раз, но уже успел зарекомендовать себя как  значимое для  региона событие. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество компетенций  до четырех.

В течение трех дней проводились соревнования по  компетенциям: «Сварочные технологии», «Медицинский и социальный уход», «Парикмахерское искусство» и «Преподавание музыки в школе». Участниками  регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стали 22  конкурсанта, включая участников из других регионов (Хабаровский край и Амурская область край), которые выступили в соревнованиях вне зачета. Все конкурсанты продемонстрировали высокий профессионализм, умение преодолевать трудности. Участие в чемпионате стало для них ступенью профессионально-личностного самоопределения.

Соревнования проводились на современном оборудовании, соответствующим требованиям стандартов WorldSkills Russia, приобретенное   на средства единой федеральной субсидии, выделенной региону в рамках  реализации планов социального развития центров экономического роста по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Во второй соревновательный день чемпионата губернатор Еврейской автономной области Александр Борисович Левинталь посетил профессиональные площадки в медицинском колледже и технологическом техникуме, где он посмотрел соревнования и пообщался с экспертами чемпионата. Главные эксперты движения WorldSkills Russia  из Курска, Красноярска и Хабаровска высоко оценили оснащение профессиональных площадок  чемпионата и уровень конкурсантов.

В рамках программы чемпионата состоялось заседание по теме: «Региональная политики кадрового обеспечения региона»,в котором приняли участие руководители и представители органов исполнительной власти области, профессиональных образовательных организаций и работодателей.

В соответствии с профориентационной программы чемпионата учащиеся общеобразовательных организаций города и воспитанники ОГОБУ «Детский дома № 2» посетили все площадки, где проводились соревнования. Школьники познакомились с учебно-материальной базой профессиональных образовательных учреждений и посмотрели соревнования чемпионата.

Официальная церемония награждения победителей чемпионата состоялось 01 марта 2019 в актовом зале ОГПОБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусств». Награды  победителям, призерам  и участникам вручил губернатор области Александр Борисович Левинталь.   

По итогам соревнований  места распределились следующим образом:

Компетенция «Преподавание музыки в школе»

1 место – Мацнева Светлана, студентка ОГПОБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусств».

2 место – Яременко Анастасия, студентка ОГПОБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусств».

3 место –  Федорова Юлия, студентка ОГПОБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусств».

Компетенция «Парикмахерское искусство»

1 место – Журавлева Ксения, студентка  ОГПОБУ «Технологический техникум».

2 место – Волкова Алина, студентка ОГПОБУ «Технологический техникум».

3 место  – Непша Ирина, студентка ОГПОБУ «Технологический техникум».

Компетенция «Медицинский и социальный уход»

1 место – Щербакова Анастасия, студентка ОГПОБУ «Биробиджанский медицинский колледж».

 2 место  – Зыбарева Виктория, студентка ОГПОБУ «Биробиджанский медицинский колледж».

3 место – Балакина Вероника, студентка ОГПОБУ «Биробиджанский медицинский колледж».

Компетенция «Сварочные технологии»

1 место  – Гула Дмитрий, студент ОГПОБУ «Политехнический техникум».

2 место  Щепелев Григорий, студент ОГПОБУ «Политехнический техникум».

3 место – Колосовский Никита,  студент ОГПОБУ «Политехнический техникум».

Победителям и призерам чемпионата вручены дипломы, медали и кубки. Все участники соревнований получили сертификаты и памятные подарки.

На Региональном чемпионате определили лучших представителей по компетенциям, которые смогут представить Еврейскую автономную область на Отборочных соревнованиях на право участия в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). 

Церемония закрытия прошла в атмосфере праздника, которую помогли поддержать выступления студентов ОГПОБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусства», ансамбля танца «Овация» (художественный руководители Ольга Степанова и Иван Кошелев) и вокальной группы «Новый день» (художественный руководитель Зоя Ревуцкая), которые представили танцевальные и музыкальные композиции.

Фотографии