Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по биологии

В Уфе на торжественной церемонии закрытия назвали имена лучших участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии. Победителями стали 25 финалистов, дипломы призеров завоевали 114 ребят. Свои знания на теоретическом и практическом турах продемонстрировали 308 школьников из 79 регионов России.

Еврейскую автономную область представлял учащийся 10 класса МБОУ «Гимназия № 1»  Ярослав Боровик, победитель регионального этапа всероссийских олимпиад школьников 2020/21 учебного года по биологии,  экологии и праву, призера олимпиады по русскому языку.

– Участие в заключительном этапе ВсОШ оставило у меня незабываемые ощущения, – говорит Ярослав. – Больше всего мне понравились задания теории по ботанике, зоологии и экологии. Во время написания теоретического и практического туров я испытывал постоянное чувство волнения за свой результат. Я столкнулся со сложными заданиями, к которым не был подготовлен учителями. Много готовился  самостоятельно, в том числе разбирал задания прошлых лет теоретической и практической части олимпиады,  просматривал видеоуроки по конкретным заданиям. В апреле прошел дистанционные сборы по биологии по подготовке к заключительному этапу, организованные  онлайн-школой  «Планета – Изумрудный город» г. Новосибирск. Я не доволен своим результатом. Но пробелы в углубленном освоении предмета определили направление моей подготовки на  следующий учебный год. Буду готовиться еще интенсивнее. Эта поездка дала мне новые знания в любимой науке и новые знакомства. Общение с участниками, заинтересованными в предмете добавило мотивации в изучении биологии.