Дважды чемпионы

С 24 по 29 июля 2016 года воспитанники учебного центра ГО ЧС  Еврейской автономной области приняли участие в IV Всероссийском полевом лагере “Юный спасатель (водник)”, который был организован МЧС России в Большеберезниковском районе Республики Мордовия.

Участниками соревнований стали 8 лучших команд, прошедших отбор в своих федеральных округах (Москва, Ленинградская, Свердловская, Рязанская области, Мордовия, Калмыкия, Дагестан и Еврейская автономная область).

Соревновались проводились по плаванию (индивидуальное, командное, эстафета), гребле на лодках, по поисково-спасательным работам на водном объекте.

По отзывам ребят, самым сложным и, пожалуй, интересным стал многокилометровый сплав по реке Сура. В каждой команде было по 2 лодки, в которых находилось по 4 участника. Первые несколько километров ребята прошли в свободном плавании, а на остальных, после небольшого отдыха, они выложились на все 100 процентов, так как заплыв проходил на время. Сплав проводился в необычайно красивых и не тронутых цивилизацией местах, куда нельзя добраться ни пешком, ни на автомобильном транспорте.

«Это один из самых захватывающих этапов, ведь все здесь боролись буквально за секунды, впечатлений и эмоций масса, нам всем очень понравилось,» – рассказала участница соревнований Алина Мурина.

Вечера в полевом лагере также были насыщены увлекательными заданиями: это конкурсы песен, стенгазет, соревнования знатоков спасательного дела на воде.

По итогам всех видов соревнований судьи определили победителей IV Всероссийского полевого лагеря “Юный водник”. Во второй раз подряд первое место заняла представлявшая Дальневосточный федеральный округ команда Еврейской автономной области. Второе место у хозяев соревнований из Республики Мордовия, представлявших Приволжский федеральный округ. Третье место у Рязанской области из Центрального федерального округа.

Второй раз команда школьников Еврейской автономной области стала призерами рейтинговых соревнований в общем зачете, подтвердив звание чемпионов, завоеванное в 2014 году.

Фотографии