XII Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IТ-Планета 2018/19»

1 ноября 2018 г. стартовала XII Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IТ-Планета 2018/19». Данное мероприятие уже 11 лет способствует поддержке активной и талантливой молодежи, повышению качества образования и подготовки специалистов в сфере информационных технологий, а также обеспечения ИТ-предприятий квалифицированными кадрами.

Олимпиада проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и в настоящий момент находится на контроле Президента Российской Федерации, являясь проектом, поддерживаемым АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в направлении «Молодые профессионалы».

В прошлом году участниками Олимпиады стали 726 студентов и дипломированных специалистов из Дальневосточного федерального округа. Победу в финале одержали 3 участника из Хабаровского края, которые были награждены призами, медалями и дипломами оргкомитета и партнёров олимпиады. По результатам отборочных этапов лучшими учебными заведениями ДФО были признаны Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского и Владивостокский судостроительный колледж.

В 2018/19 учебном году конкурсная программа соревнований будет включать в себя 18 конкурсов в 8 номинациях: «Программирование», «Мобильные платформы», «Телеком», «Облачные вычисления и базы данных», «Свободное программное обеспечение и робототехника», «Цифровое творчество». «Неограниченные возможности» и «Профили Олимпиады НТИ».

Конкурсы имеют практическую направленность, что позволяет участникам понять потребности работодателей, познакомиться с представителями крупнейших ИКТ-компаний и сделать первые шаги навстречу своей успешной карьере.

Участниками олимпиады могут стать студенты и молодые дипломированные специалисты в возрасте до 25 лет включительно, проживающие в любой стране мира. Участие в соревнованиях бесплатное, официальный язык – русский. Официальный сайт проекта – world-it-planet.org.

Регистрация учебных заведений продлится до 19 января 2019 г. Представители зарегистрированных учебных заведений смогут получить все необходимые материалы для организации отборочных соревнований среди своих студентов, а сами учебные заведения смогут принять участие в рейтингах, составляемых по результатам ИТ -олимпиады.

С 1 декабря также стартует регистрация участников – студентов и молодых дипломированных специалистов.

Отборочные этапы будут проходить в течение учебного года:

  1. Первый отборочный этап технических конкурсов (онлайн- тестирование):

с 20 января по 15 февраля 2019 г. – для студентов зарегистрированных учебных заведений,

с 16 по 22 февраля 2019 г. – для индивидуальных участников.

  1. Второй отборочный этап технических конкурсов (решение практических кейсов) – с 1 по 20 марта 2019 г.

Единый отборочный этап творческих конкурсов (приём работ) – с 1 декабря 2018 г. по 20 марта 2019 г.

Завершится Олимпиада в июне 2019 г. очным международным финалом, на котором будут определены и награждены участники, наиболее успешно прошедшие все этапы соревнований. Победители будут рекомендованы для прохождения стажировок и трудоустройства в компании, являющиеся партнёрами олимпиады, а лучшие проекты получат поддержку экспертов.

График проведения олимпиады «IT-Планета 2018/19»

Этап Мероприятие Срок проведения
Регистрация Регистрация учреждений ВПО и СПО (проводится на сайте http://world-it-planet.org) 1 ноября 2018-19 января 2019
Регистрация участников (проводится на сайте http://world-it-planet.org) 1 декабря 2018 -20 марта 2019
Первый

отборочный этап

Проведение online-тестирования 20 января – 22 февраля 2019
Прием научных/творческих работ и проектов 1 декабря 2018 -20 марта 2019
Подведение итогов До 28 февраля 2019
Второй

отборочный этап

Проведение соревнований по решению практических задач 1 -20 марта 2019
Подведение итогов До 10 апреля 2019
Международный финал Проведение финальных соревнований июнь 2019