Второй дальневосточный православный медиафорум «Доброе слово»

14 сентября 2019 года в гимназии № 1 пройдет круглый стол с участием педагогов области по теме: ««Духовно-нравственное воспитание: опыт, перспективы развития. Презентация лучших педагогических практик».

В Еврейской автономной области сложилась практика работы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи в едином образовательном пространстве, которая является одной из актуальных в современном образовании.

Главным результатом, к которому стремится каждый педагог, заключается в усвоении детьми вечных ценностей: милосердия, сострадания, правдолюбия, в стремлении к доброму и неприятию зла. Заложенные мудро, ненавязчиво духовно-нравственные принципы еще в дошкольном возрасте, станут фундаментом личности творческой, думающей, созидающей – они будут потребностью и неотъемлемой частью достойного человека.

На круглом столе планируется заслушать руководителей школ, педагогов, преподавателей специальных дисциплин, руководителей клубов, имеющих наиболее результативный опыт работы в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи. Многие из них неоднократно становились победителями и призерами регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в разных номинациях.

Так, Оксана Вячеславовна Захарова, директор МБОУ «Центр образования имени полного кавалера ордена Славы В.И. Пеллера» Биробиджанского муниципального района выступит по теме: «Система работы Центра в рамках программы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи». Надо отметить, что в 2019 году авторский коллектив Центра признан победителем в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

Выступление Людмилы Васильевны Чичикиной, ведущего библиотекаря Центра детско-юношеской книги МБУ «Центральная городская библиотека и ее филиалы» будет служить примером для  организации духовно-нравственного воспитания детей  в клубе юного кукловода «Би-Ба-Бо». Людмила Васильевна в 2018, 2019 году признана  Победителем и получила Диплом 1 степени регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Программа духовно-нравственного и патриотического воспитания детского кукольного клуба «Би-Ба-Бо». Более того, в  2019 году Людмила Васильевна получила Диплом Победителя педагогического конкурса «Серафимовский учитель», Диплом Победителя малого гранта православной инициативы «Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!» на сумму 119 тыс. 440 руб.

На круглом столе прозвучат и тематические выступления. Так,               к 75-летию Великой Победы Алексей Геннадьевич Карманов, учитель истории ОГАОУ «Центр образования «Приоритет» выступит по теме: «Церковь и война: духовное подвижничество и гражданское мужество». Надо отметить, что в 2011 году А.Г. Карманов, будучи учителем истории областного государственного вечернего (сменного) образовательного учреждения «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа пос. Будукан был признан победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»   и получил Диплом 1 степени в номинации «Лучшая инновационная разработка года», работа под названием: «Классный час-диалог на тему: «Купола души» и на межрегиональном этапе в г. Хабаровске работа заняла III место.

К 85-летнему юбилею Еврейской автономной области Людмила Андреевна Мохвиченко, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» подготовила выступление по теме: «Под покровом Богоматери». В 2016 году Людмила Андреевна была победителем и получила Диплом 1 степени регионального этапа Всероссийского конкурса  «За нравственный подвиг учителя»  в номинации «Лучшая инновационная разработка года», авторская разработка программы по предмету «Путь к Молитве» курса младшего отделения Воскресной школы. В этом же году на межрегиональном этапе в г. Южно-Сахалинске работа стала победителем в номинации «Лучшая инновационная разработка года», и затем Людмила Андреевна была участницей Рождественских чтений в Москве.  В этом же году Людмиле Андреевне была вручена Архиерейская грамота за труды на ниве просвещения лично Архиепископом Биробиджанским и Кульдурским Ефремом.

Интересный опыт по истории казачества в рамках воспитательной работы школы № 8 г. Биробиджана представит Маргарита Рзаевна Гасанова, заместитель директора по воспитательной работе по теме: «Казаки-православные рыцари России» и Еренкова Анна Владимировна, руководитель семейного клуба «Лад» Биробиджанской епархии по теме: «Развитие казачества Еврейской автономной области посредством проектной деятельности».

С опытом работы по реализации духовно-нравственного воспитания студентов в рамках ФГОС СПО по специальностям «Дизайн» и «Декоративно-прикладное искусство» выступит Татьяна Александровна Клеточкина, заведующая сектором научно-методической деятельности ОГПОБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусств». Будет подготовлена выставка художественно-творческих работ студентов.

В 2016 году Т.А. Клеточкина в составе творческого коллектива преподавателей признана призером в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения», работа под названием «К истокам души» и ей вручен Диплом 2 степени   регионального  этапа   Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».  В 2017 году и в 2019 году  ее работы были отмечены Благодарственными письмами комитета образования ЕАО в номинациях: «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения», работа под названием: «К истокам души» и «Лучший издательский проект года»,  комплект открыток «Православные монастыри и храмы Еврейской автономной области».

На круглом столе  планируется выступление педагогов-словесников, которые впервые представят свой уникальный опыт. Это Лариса Николаевна  Серых, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 п. Смидович» Смидовичского муниципального района по теме: «Театр,  как средство воспитания духовно-нравственной личности» и Карепова Юлия Григорьевна, учитель русского языка и литературы ОГАОУ «Центр образования «Ступени» по теме: «Приобщение детей с ОВЗ к литературному творчеству как средство формирования духовности и нравственности».

По итогам работы круглого стола всем педагогам будут вручены сертификаты участников Второго Дальневосточного православного медиафорума «Доброе слово».