Встреча с выпускниками IV курса

20 апреля 2016 года комитет образования Еврейской автономной области совместно с  ФГБОУ ВПО «Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема» организовали встречу с выпускниками IV курса (бакалавриат), получающими педагогическое образование по профилю: начальная школа, русский язык и литература, психология.

На встрече  присутствовали руководители общеобразовательных школ № 7, № 11, № 8, № 9, № 10 № 14 г. Биробиджана, № 4 с. Даниловка, № 3 п. Смидович Смидовичского муниципального района, с. Степное Ленинского муниципального района, № 24 п. Бира Облученского муниципального района, а также специалисты отделов образования г. Биробиджана и Биробиджанского района.

Декан факультета «Педагогика и психология – Центр педагогического образования» ПГУ им. Шолом-Алейхема Н.В. Шкляр отметила, что количество выпускников, получающих педагогическое, психолого-педагогическое и специальное (дефектологическое) образование в 2016 году составляет 25 человек.

Заведующая кафедрой педагогики, доктор педагогических наук, профессор Р.К. Сережникова рассказала о достижениях выпускников, а также акцентировала внимание на тесном взаимодействии с руководителями общеобразовательных учреждений по организации научно-методической  работы.

На встрече были представлены результаты диагностической работы по изучению профессионального самоопределения  и значимости профессии педагога студентами ПГУ им. Шолом-Алейхема по психолого-педагогическому направлению  подготовки.

Выпускникам были предложены различные варианты имеющихся вакансий в общеобразовательных школах области  по данным профилям.

Надо отметить, что встреча получилась очень активной и полезной как для работодателей, так и для выпускников. Было задано много вопросов, связанных с материальной поддержкой на региональном и муниципальном уровнях, с заработной платой, жильем и т.д.

По окончании встречи состоялись индивидуальные консультации работодателей и студентов. Практически все выпускники изъявили желание работать в школе и имели возможность выбора общеобразовательного учреждения.

Комитет образования очень надеется, что встреча будет способствовать обеспечению школ молодыми специалистами.

IMG-20160421-WA0000 IMG-20160421-WA0002 IMG-20160421-WA0003