Всероссийские проверочные работы для студентов СПО впервые пройдут с 15 по 30 сентября

Обучающимся организаций среднего профессионального образования (СПО) в сентябре 2021 года впервые предстоит принять участие во всероссийских проверочных работах (ВПР). Написать проверочные работы предстоит студентам очной формы обучения. Участниками ВПР станут студенты первых курсов, а также студенты, завершившие в предыдущем учебном году освоение общеобразовательных предметов. Всего в Еврейской автономной области ВПР проведут 7 колледжей и техникумов и одно учреждение высшего образования.

Студентам предстоит выполнить ВПР по профильным для осваиваемой ими специальности предметам, а также ВПР, оценивающие метапредметные результаты обучения. Обучающиеся по программам подготовки специалистов среднего звена напишут две проверочные работы: с оценкой метапредметных результатов обучения и по одному профильному учебному предмету, выбранному по решению образовательной организации (русский язык, математика, физика, химия, биология, география, история, обществознание). Обучающиеся по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих напишут только одну проверочную работу с оценкой метапредметных результатов обучения.

В соответствии с утвержденным расписанием, организации СПО должны провести проверочные работы по всем предметам с 15 по 30 сентября по удобному для них графику. Проверочная работа по каждому учебному предмету для каждой из параллелей должна проводиться для всех обучающихся образовательной организации независимо от специальности в один день.

В эти же сроки организации СПО проведут ВПР с оценкой метапредметных результатов обучения.

До 27 октября должна быть завершена проверка всех ВПР и загрузка их результатов в Федеральную информационную систему оценки качества образования.

С образцами ВПР СПО можно ознакомиться на сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО).