Всероссийская акция «Час кода»

С 4 по 10 декабря 2017 г. проводится всероссийская акция «Час кода», направленная на повышение интереса молодежи к информационным технологиям, а также на инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности ИТ-специальностей для молодых людей. Акция приурочена ко Дню информатики (4 декабря 2017 г).

Акция проводится совместно Минобрнауки России и Минкомсвязи России при участии ведущих компаний ИТ-отрасли.

Рекомендуем в рамках Акции в общеобразовательных организациях провести тематические уроки информатики.

Информационные материалы, необходимые для подготовки преподавателей к проведению Урока: методические указания для учителя для самостоятельной подготовки к проведению урока, видеолекция и мотивирующий видеоролик будут размещены 29 ноября 2017 г. на сайте часкода.рф в разделе «Преподавателям», а также на сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».

В день старта акции 4 декабря 2017 г. на сайте часкода.рф будет размещен онлайн-тренажер, который позволит обучающимся сделать первые шаги в программировании. В этом году организаторы акции подготовили тренажер для трех возрастных категорий учащихся: 1-3 классов, 4-7 классов, 8-11 классов. Для каждой категории учащихся были разработаны задания, соответствующие по сложности особенностям возраста.

В целях эффективной организации проведения Акции просим вас обеспечить участие координаторов, руководителей общеобразовательных организаций и преподавателей в вебинаре, который состоится 23 ноября 2017г. в 17.00 по адресу вебинар.часкода.рф. Участникам вебинара будет представлена вся дополнительная информация по мероприятию и особенностям организации Урока.

Техническая инструкция для подключения участников к вебинару появится по адресу вебинар.часкода.рф 22 ноября 2017 года (за сутки до вебинара).

Для тех, кто по техническим причинам не сможет принять участие в вебинаре, на сайте часкода.рф в разделе «Преподавателям» впоследствии будет доступна его запись.