Внимание-ГРИПП!

В области продолжается массовая вакцинация против гриппа. Для иммунизации детей и взрослых в область за счет средств федерального бюджета поступила вакцина «Гриппол плюс» и «Совигрипп».

Все вакцины, поступившие в область являются вакцинами последнего поколения, зарегистрированы в установленном порядке, безопасны и содержат актуальные штаммы вирусов гриппа, которые по прогнозам будут циркулировать в предстоящий эпидсезон 2016-2017 гг. Кроме того, вакцина «Гриппол плюс», используемая для прививок детям и беременным женщинам, не содержит консервантов, а в состав обеих вакцин входит иммуномодулятор, повышающий устойчивость организма к другим инфекциям.

Для создания коллективного иммунитета в учреждении образования необходимо привить не менее 75% коллектива как детей, так и работников организаций.

За годы проведения массовой иммунизации на территории области не регистрировались как осложнения, так и побочные эффекты от введения вакцин.

Кроме того из числа привитых, гриппом болеют единичные лица.

Рекомендуем Вам принять необходимые меры для своевременного создания достаточного коллективного иммунитета, что позволит снизить интенсивность эпидемического подъема заболеваемости гриппом.