Внедрение агрокомпонента в ОГОБУ СКШИ с. Ленинское рамках в реализации мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование»

В 2019 году областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Специальная (коррекционная) школа-интернат» с. Ленинское приняла участие в реализации мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Целью реализации мероприятия являлось создание современных условий для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) путем обновления инфраструктуры организации, которое влечет за собой  изменение содержания и повышение качества образовательного процесса. На данное мероприятие было выделено более 4 млн. рублей.

Одной из основных задач реализации проекта являлось  обновление оборудования и оснащение  мастерских для реализации  предметной области «Технология». Школа-интернат разработала агрокомпонент по профилю «Сельскохозяйственный труд». Внедрение данного компонента затронуло учебный и воспитательный процессы.   

В каждом классе разработаны проекты по выращиванию различных сельскохозяйственных культур, по основам растениеводства и птицеводства. С марта все проекты начали внедрять в жизнь. Так 10 марта в инкубатор заложили первые  куриные яйца, которые начали вылупляться к концу месяца. В приготовленных с осени теплицах в середине марта начали сеять холодостойкие культуры: редис, салат, укроп и лук.

Жизнь внесла свои коррективы, у ребят происходит обучение на дому, а в школе – интернате силами педагогов кипит работа. За вылупившимися цыплятами ухаживает весь коллектив. Нет сотрудника, который приходя в школу, не подошел бы к клетке или теплице. Все по графику выполняют нехитрые обязанности по уходу за ними.  В теплице появилась первая зелень. Сотрудники пикируют рассаду цветов, капусты, регулярно поливают растения, Все изменения в теплице, наблюдения за цыплятами учителя фотографируют и отправляют ученикам, которые в следующем учебном году тоже будут участвовать в процессе выращивания сельскохозяйственных культур и птиц. Ребята и сами с нетерпением ждут, когда смогут самостоятельно ухаживать за новыми подопечными и помогать взрослым ухаживать за цветами, зеленью и овощами на грядках.