В техникумах Еврейской автономной области в 2022 году обновят восемь производственных мастерских

Восемь производственных мастерских будет обновлено в техникумах Еврейской автономной области в текущем году. Эту работу проведут в рамках нацпроекта «Образование».

На обновление материально-технической базы технологического и политехнического техникумов в Биробиджане, сельскохозяйственного техникума в селе Ленинское и многопрофильного лицея в селе Амурзет будет потрачено более 41 миллиона рублей.

Регион планирует закупить учебно-производственное и учебно-лабораторное оборудование, ноутбуки и МФУ, программное обеспечение, мебель – всего около 300 наименований. Новое оборудование усилит практическую составляющую учебного процесса, а также будет задействовано для проведения демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills и соревнований по профессиональному мастерству.

Материально-техническая база обновится в мастерских по следующим компетенциям: «Предпринимательство», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Ветеринария», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Управление экскаватором», «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля». Перечень определен с учетом востребованности профессий в регионе.

Справочно

Национальный проект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определённой Президентом России Владимиром Путиным, – обеспечение возможности самореализации и развития талантов.

Федеральный проект «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» предусматривает модернизацию профессионального образования за счет внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ во всех профессиональных образовательных организациях, введения новой формы аттестации для освоивших программы СПО студентов, обновления инфраструктуры, повышения квалификации преподавателей (мастеров) производственного обучения и профессиональной переподготовки управленцев в сфере СПО.