В Татарстане стартует мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills Kazan 2019

С 22 по 27 августа в Казани состоится 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» – WorldSkills Kazan 2019. Молодые дизайнеры, программисты, инженеры, токари и другие специалисты продемонстрируют навыки владения своей профессией.

В чемпионате примут участие около 1600 молодых профессионалов из 63 стран мира, которые прошли предварительный отбор на национальных соревнованиях по стандартам «Ворлдскиллс». Помогать организаторам, участникам и гостям города в дни проведения чемпионата будут 3 500 волонтеров из России и других стран мира.

Токари, слесари, маляры, повара, ювелиры, графические и ландшафтные дизайнеры – это только малая часть компетенций, по которым предстоит соревноваться участникам.

На площадке чемпионата пройдут соревнования по 56 основным компетенциям, объединённых в 6 тематических блоков: строительная сфера; информационные и коммуникационные технологии; промышленное производство; обслуживание гражданского транспорта; сфера услуг; творчество и дизайн.

Для оценивания результатов мероприятия приглашено 1500 международных экспертов. В качестве посетителей ожидается около 250 000 человек.

Помимо основных компетенций, чемпионат WorldSkills Kazan 2019 станет площадкой для соревнований по профессиям будущего FutureSkills и для WorldSkills Juniors – юные участники от 14 до 16 лет.

В рамках 45-го чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 с 22 по 27 августа на территории международного выставочного центра «Казань Экспо» пройдут соревнования среди юниоров – WorldSkills Juniors. В соревнованиях по 13 юниорским компетенциям примут участие конкурсанты из ОАЭ, Макао и Китайского Тайбэя, Белоруссии, Казахстана, Малайзии, Армении, Польши, Португалии, Франции, Словакии, Нидерландов, России в возрасте от 14 до 16 лет. Всего по каждой компетенции будут представлены 5 команд-участников (и 3 команды по «Промышленной робототехнике»).

Организаторами Чемпионата являются: международная некоммерческая организация WorldSkills International, российский оператор движения WorldSkills Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» (г. Казань).

Справочно

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills проходит раз в два года в различных странах-участницах движения WorldSkills и является важнейшим событием в области повышения профессиональной подготовки и совершенствования мастерства. Конкурсантами Чемпионата становятся победители национальных чемпионатов профессионального мастерства стран и регионов-членов WorldSkills.

45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills пройдёт в Казани с 22 по 27 августа 2019 года. Право его проведения Россия выиграла 10 августа 2015 года на Генеральной Ассамблее международной организации WorldSkills International в Сан-Паулу (Бразилия).

источник: https://edu.gov.ru/press/1648/v-tatarstane-startuet-mirovoy-chempionat-rabochih-professiy-worldskills-kazan-2019/