В Омске состоится выездной методический семинар для руководителей и специалистов органов управления образованием Сибири и Дальнего Востока

Министерство образования и науки РФ совместно с ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» проводят семинар для руководителей и специалистов органов исполнительной власти Российской Федерации, посвященный вопросам реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Мероприятие состоится 23 июля 2015 г. в г. Омске.

Встреча специалистов в области образования посвящена вопросам реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования (МРСДО) в субъектах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов РФ в 2013–2015 гг. На пленарном заседании ожидается выступление директора ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» Кирилла Казакова, заместителя директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ Ирины Тарадановой, министра образования Омской области Сергея Канунникова. Основной доклад о реализации программы МРСДО в 2013–2015 гг. представит руководитель рабочей группы проекта Дмитрий Репин.

В ходе семинара с докладами выступят руководители профильных министерств субъектов РФ Сибири и Дальнего Востока. Участникам будут представлены примеры лучших практик реализации программы МРСДО.

После перерыва состоится «круглый стол» по вопросам информатизации региональных систем образования. В рамках этой сессии будут представлены результаты исследования по созданию в регионах информационного ресурса, обеспечивающего учет детей, обучающихся в образовательных учреждениях всех типов – ИС «Контингент».

Отдельной темой разговора станет модернизация региональных решений «Электронной очереди» в рамках приведения их в соответствие с Методическими рекомендациями и Едиными функционально-техническими требованиями. Также участники мероприятия ознакомятся с регламентом подключения к подсистеме «Концентратор Услуг».

К участию в семинаре-совещании приглашены не только руководители органов исполнительной власти регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, но и представители компаний-разработчиков программного обеспечения, руководители региональных информационно-телекоммуникационных центров.

Одновременно с семинаром-совещанием в рамках выездных мероприятий будут проводиться экспертные работы хода реализации мероприятий МРСДО, во время которых экспертная группа посетит объекты МРСДО в Омской области.

Мероприятия направлены на консолидацию усилий по реализации постановления Правительства РФ от 3 июня 2013 г. №459 «О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в 2013 году», постановления Правительства РФ от 14 января 2014 г. №22 «О порядке предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования в 2014 году», постановления Правительства РФ от 14 апреля 2014 г. №289 «О порядке предоставления и распределения в 2014 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования в рамках подпрограммы “Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей” государственной программы Российской Федерации “Развитие образования” на 2013-2020 годы», постановления Правительства РФ от 29 января 2015 г. №71 «О предоставлении и распределении в 2015 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем дошкольного образования в рамках подпрограммы “Развитие дошкольного, общего и дополнительного образования детей” государственной программы Российской Федерации “Развитие образования” на 2014-2020 годы».

Организаторы мероприятия:
Министерство образования и науки РФ совместно с ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика».

Об институте «Информика»:
«Информика» является подведомственной структурой Министерства образования и науки Российской Федерации и первым научно-исследовательским институтом, осуществляющим свою деятельность для обеспечения всестороннего развития и продвижения новых информационных технологий в сферах образования и науки России. Институт видит своей миссией содействие инновационному и прогрессивному развитию образования в Российской Федерации.