В Институте развития образования Еврейской автономной области открылась выставка рисунков «Холокосту – нет!»

Холокост как общечеловеческая трагедия – в детских рисунках. Двадцать работ подготовлены школьниками из образовательных организаций области в рамках регионального конкурса «Холокост: память и предупреждение». Выставка направлена на актуализацию роли уроков Холокоста в современном мире.

«Страшнее трагедии быть не может. Именно в Холокост с 1933 по 1945 годы происходило методичное, жестокое, извращенное уничтожение еврейского народа. На территории Западной Европы уничтожено шесть миллионов евреев, из них 2,8 миллиона – это советские граждане. Из общего количества – более полутора миллионов детей. Наша выставка, в том числе и память о детях, погибших в годы Холокоста. Мы хотим показать взрослым, что дети требуют, чтобы Холокоста не было», – отметила Татьяна Файн, региональный координатор НПЦ «Холокост», доцент Института развития образования ЕАО.

Как сказала Татьяна Файн, Холокост и украинский нацизм не синонимы, но явления одного порядка, в основе которых истребление людей по национальному признаку. Неправомерно отождествлять украинский нацизм с Холокостом, но не видеть их общее в идеологии, содержании, технологиях истребления людей – это уже «социальная, гражданская и научная близорукость».

Лилия Комисаренко, директор биробиджанского лицея № 23, рассказала историю одного человека, который, будучи ребенком, мог стать жертвой Холокоста, но ему удалось спастись:
«Олег Мордкович вырос и стал врачом – одним из создателей аппарата искусственной почки. Мне кажется, это наиболее яркая картина того, как, если ты сохранишь одну жизнь – ты сохранишь мир. Пусть эти слова будут лейтмотивом недели памяти».

Память всех погибших в те далёкие годы почтили минутой молчания.

Выставка будет открыта до 10 февраля 2023 года для индивидуального и коллективного посещения. Желающие попасть на экскурсию могут обращаться по телефонам 8-914-812-94-35, 8-924-644-08-96.