В Еврейской автономной области завершился II Региональный чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс»

среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Соревнованиям по профессиональному мастерству не зря была придана спортивная окраска, ведь это не только демонстрация участниками своих умений, но и выражение возможностей, проявление упорства, усилий и даже почти спортивный азарт: кто из нас сделает что-то лучше, чем другие?

И борьба действительно была напряженной. Два дня, с 10 по 11 сентября 2019 года, «олимпийцы возможностей» соревновались на трех площадках образовательных организаций в различных видах профессиональных компетенций – от вождения автомобиля до малярного дела, от  швейного мастерства до ремонта обуви.

Оценивали работу участников 46 экспертов, отобранных из числа представителей работодателей, образовательных организаций, общественных объединений инвалидов Биробиджана и области. Как отметили сами эксперты, наблюдать за олимпийцами, когда они выполняли задания,  было очень интересно – столько сил и энергии вкладывали они в дело. Водители с азартом крутили баранку, маляры размашисто наносили краску на поверхность,  редакторы сосредоточенно обрабатывали учебные тексты – тссс, тишина, не мешайте им!

По итогам соревнований весьма интересно разделились и победители. Например, лучшей в компетенции «Ремонт обуви» стала девушка! Кристина Семенова лучше, качественнее и оперативнее всех починила пару женских туфель, проявив немалую сноровку. Зато лучшим в бисероплетении стал  молодой человек – Сергей Щербань занял первое место! Его композиция, выполненная по техническому заданию, цветок в рамке, была самой выразительной, изящной и красиво оформленной. Кстати, 2-е и 3-е места в этой компетенции тоже заняли парни. Что это – новый, мужской подход к, казалось бы, сугубо женскому занятию, или природная одаренность?

Все победители и призеры «Абилимпикса» получили медали и ценные призы, участники – поздравления и подарки. А у победителей будет шанс стать участниками V национального российского чемпионата «Абилимпикс», который пройдет в Москве в ноябре этого года.

Как отметил на закрытии чемпионата губернатор Еврейской автономной области Александр Борисович Левинталь, победителями на «Абилимпиксе» были все участники, потому что это, в первую очередь, победа над собой, порой – над своими личными трудностями, неуверенностью характера, порой – над боязнью проявить себя и показать свои умения. Победа славная и сильная, и таких достижений у участников чемпионатов «Абилимпикс» впереди еще много.