В Еврейской автономной области завершились отборочные соревнования для участия в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2020

15 и 16  августа внимание экспертов, преподавателей и членов жюри из Тюмени и Красноярска было приковано к работе Балакиной Вероники,  студентке Биробиджанского медицинского колледжа и Романовой Арины, студентке Биробиджанского колледжа культуры и искусств.

Обе конкурсантки, студентки 4 курса, победители Регионального этапа, отработали свои программы по компетенциям «Медицинский и социальный уход» и «Преподавание музыки в школе».

Конкурсное задание Балакиной Вероники по компетенции «Медицинский и социальный уход» заключалось в разработке плана ухода за пациентом в условиях стационара в соответствии с медицинскими и иными показаниями. Конкурсантке нужно было заполнить медицинскую документацию, провести профилактику возможных осложнений, оценить функциональное состояние пациента; предоставить пациенту рекомендации в рамках ухода и оказать необходимую психологическую поддержку.

В соревнованиях по компетенции «Медицинский и социальный уход» приняли участие конкурсанты из 45 регионов Российской Федерации. Контролировали процесс выполнения конкурсного задания главный эксперт и оценивающие эксперты из Центра управления соревнованиями (ЦУС), расположенного в Тюменской области.

Арина Романова два соревновательных дня показывала своё мастерство по компетенции «Преподавание музыки в школе». В творческом баттле ей надо было презентовать себя; за 5 минут отгадать 20 треков из классических произведений; сочинить хореографическую композицию, разучить и исполнить народную песню, придумать и исполнить композицию с использованием телесной перкуссии.

Во второй соревновательный день Арина делала аранжировку мелодии.

Конкуренция в этой компетенции, как и в других, очень серьезная. Арина соревновалась с участниками из 14 регионов – Якутии, Бурятии, Волгоградской, Челябинской областей и других. Контролировали процесс выполнения конкурсного задания главный эксперт и оценивающие эксперты из Центра управления соревнованиями (ЦУС) г. Красноярска.

Два дня напряжённой работы и океан самых разных эмоций – такими запомнятся  нашим конкурсантам отборочные соревнования чемпионата WorldskillsRussia 2020.

На этом отборочный этап для участия в национальном конкурсе в Еврейской автономной области завершился. Участники по всем компетенциям и возрастным группам узнают свои результаты 25 августа, а VIII Национальный финал состоится в сентябре, где и определят лучших профессионалов России. Как считают эксперты, у наших конкурсантов есть неплохие шансы на успех.

Напомним, что в этом году профессионалы представляли Еврейскую автономную область по трем компетенциям:

 – «Медицинский и социальный уход»;

 – «Парикмахерское искусство»;

 – «Преподавание музыки в младших классах».