В Еврейской автономной области начался региональный этап мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

С 26 февраля по 01 марта в регионе пройдут соревнования регионального этапа Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» в Еврейской автономной области в 2024 году. Федеральным оператором мероприятий Чемпионатного движения выступает Институт развития профессионального образования.
«Чемпионаты – уникальная площадка, которая объединяет конкурсантов, демонстрирующих свои профессиональные навыки, и представителей предприятий, транслирующих реальные требования к квалифицированным специалистам. Такое взаимодействие позволяет готовить профессионалов с учетом запросов экономики и совершенствовать систему подготовки кадров. Желаем всем участникам соревнований удачи, не бойтесь проявить себя и верьте в свои силы!» – отметила Ксения Калугина, начальник Дирекции развития профессионального мастерства Всероссийского чемпионатного движения Института.
35 конкурсантов продемонстрируют свои профессиональные навыки по семи компетенциям, востребованным на территории региона, на шести площадках, в том числе – на территории предприятий.

Конкурсантами соревнований стали студенты СПО. Во время выполнения заданий участникам предстоит проявить свои умения, которые были получены в процессе обучения и подготовки к состязаниям.
«Региональный этап Чемпионата – это отличная возможность для молодых специалистов продемонстрировать свои навыки и получить признание в своей области. Уважаемые конкурсанты, надеюсь, что в предстоящие дни Чемпионата вы сможете проявить свои лучшие профессиональные качества и таланты. Огромное вам спасибо за ваше стремление быть лучшими в своем деле. Желаю всем участникам победы!», –поприветствовала участников начальник департамента образования ЕАО Соловченкова Наталья Николаевна

В успешном проведении соревнований заинтересованы и предприятия региона, представители которых помогают в разработке конкурсных заданий и подготовке площадок, а также оценивают деятельность конкурсантов.

Справочно. В 2023 году Министерством Просвещения Российской Федерации разработана и реализуется концепция Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Федеральным оператором выступает Институт развития профессионального образования. Целью Чемпионатного движения являются создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации и проведения Чемпионатов, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Управление развитием Чемпионатного движения осуществляет Оргкомитет. Оргкомитет Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству – межведомственный орган, отвечающий за развитие и эффективное достижение целей и задач движения. В состав Оргкомитета входят представители федеральных органов исполнительной власти, Федерального оператора, региональной исполнительной власти.

Каждый этап Чемпионатного движения представляет собой соревнование, предусматривающее выполнение заданий конкурсантами, которых сопровождают эксперты-наставники, оценивающие деятельность соревнующихся и участвующие в мероприятиях Чемпионата.

Информационные ресурсы Чемпионатного движения:

официальный сайт: https://pro.firpo.ru/

ВКонтакте: https://vk.com/pro.firpo

Телеграмм-канал: https://t.me/profirpo

Яндекс.Дзен: https://dzen.ru/profirpo