В 2018–2019 учебном году II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Еврейской автономной области пройдет с 25 февраля по 1 марта 2019 года

Напомним, WorldSkills – международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, а также развитие системы профессионального образования. В настоящее время все без исключения субъекты Российской Федерации являются официальными членами движения WorldSkills Russia, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, мировые и континентальные первенства.

Еврейская автономная область присоединилась к движению в 2016 году.  В 2018 году в области прошел I Региональный чемпионат, победители которого приняли участие в полуфиналах и финале национального чемпионата.

16 февраля 2019 года состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению II Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Еврейской автономной области в 2019 году под председательством заместителя председателя правительства Еврейской автономной области по социальным вопросам А.Н. Филипповой.

В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти Еврейской автономной области, руководитель Регионального координационного центра движения WorldSkills Russia в Еврейской автономной области, директора профессиональных образовательных учреждений области.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы организации подготовки и проведения II Регионального чемпионата, утверждены сроки проведения Чемпионата, положение об организационном комитете по подготовке и проведению II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Еврейской автономной области, перечень компетенций, состав Дирекция чемпионата, общая Программа подготовки и проведения Регионального.

Соревнования II Регионального чемпионата будут проходить по четырем компетенциям – это сварочные технологии, медицинский и социальный уход, парикмахерское искусство, преподавание музыки в школе на четырех конкурсных площадках.

Организационный комитет поручил Региональному координационному центру продолжить подготовку к чемпионату, участники заседания приняли решение о содействии и дальнейшем участии в мероприятиях деловой программы чемпионата.