Успешного человека способен воспитать успешный учитель

21 ноября 2019 года комитетом образования был организован  круглый стол с педагогами области, в том числе и молодыми педагогами, которые в этом учебном году начали свою педагогическую деятельность.

Актуальными вопросами для обсуждения стали: развитие конкурсного движения на региональном уровне, национальная система учительского роста, единые федеральные оценочные материалы, непрерывное педагогическое образование, аттестация педагогических кадров в рамках национального проекта «Учитель будущего». Эти и другие вопросы являются мерами поддержки учительского корпуса в профессиональном развитии.

 На круглый стол были приглашены учителя-победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» разных годов. Так, О.В. Солодухина, учитель математики, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы им. И.А. Пришкольника с. Валдгейм Биробиджанского района рассказала слушателям о роли конкурсного движения в профессиональном становлении и развитии учителя на собственном примере и на примере педагогов школы, т.к. в 2011 году стала абсолютным победителям регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» и успешно представляла область на федеральном этапе конкурса  в г. Тула, а в этом году ей представилась возможность встретиться с участниками конкурса 2011 года на уровне Государственной думы в связи с 30-летием со дня основания Всероссийского конкурса «Учитель года России».

Абсолютный победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2019 году Н.Г. Албитова, учитель английского языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Биробиджана, успешно представляла область на федеральном этапе конкурса в г. Грозном, акцентировала внимание слушателей на основных конкурсных мероприятиях, которые проходили как на регионе, так и на России. Именно она обозначила тему своего выступления так: «Успешного человека может воспитать успешный учитель» и подчеркнула мысль о том, что успех любого человека, а тем более учителя зависит только от самого себя, от его уровня работоспособности над самим собой. Самообразование – это актуальная форма работы, с помощью которой достигается успех.

А.С. Дубовицкая, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 1» г. Биробиджана, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2014 году, достойно представляла область на федеральном этапе конкурса в          г. Мытищи, построила свое выступление на личном примере профессиональных достижений за 8 лет работы в школе: участие в различных конкурсах, курсах повышения квалификации, конференциях и т.д. и подчеркнула мысль о том, что учитель постоянно должен учиться сам, обладать многими профессиональным компетенциями, чтобы отвечать требованиям и запросам нашего общества. 

Аттестация педагогических кадров также является одной из мер материальной поддержки педагогов. О существующих нормах процедуры аттестации рассказала Брайченко А.П., главный специалист-эксперт отдела организационно-правовой и кадровой работы комитета образования ЕАО.