«Урок Цифры» по теме: «Быстрая разработка приложений»

«Урок Цифры» – это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Партнерами «Урока Цифры» в 2021/22 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», компании Яндекс, «1С», VK, Госкорпорация «Росатом». Технологические партнеры – международная школа программирования «Алгоритмика».

Организаторами мероприятия выступает Минцифры России совместно с Минпросвещения России.

В период с 11 апреля по 30 апреля 2022 г. запланировано проведение всероссийского образовательного проекта «Урок Цифры» по теме «Быстрая разработка приложений».

В ходе мероприятия дети познакомятся с современным подходом «lowcode» к разработке программного обеспечения. Школьники узнают, что такое предметная область и почему ее нужно понимать для создания приложений. Тренажер урока цифры даст опыт разработки алгоритмов и программ на «lowcode» платформе и работы с техническим заданием в различных предметных областях.

Мероприятие ориентировано на обучающихся 1-11 классов образовательных организаций и направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Материалы проекта рекомендованы педагогам для проведения уроков, для использования в рамках дополнительных кружков, классных часов, домашнего задания, а также родителям в целях эффективного времяпровождения с детьми.