Урок Цифры

С 14 мая по 24 мая 2019 г. в Еврейской автономной области в рамках всероссийской акции «Урок Цифры» пройдет урок по теме «Безопасность в Интернете».

 «Уроки цифры» проходят в образовательных организациях Еврейской автономной области уже не в первый раз и это не просто всероссийский образовательный проект!

«Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, Лаборатории Касперского, Кодвардса и Mail.Ru Group, а также  Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

На уроке «Безопасность в Интернете» ребята узнают:

-про кибербуллинг и с какими опасностями можно столкнуться в интернете, а также какими могут быть последствия и почему не стоит самому принимать участие в травле в интернете;

-о приватности аккаунтов: какие пароли заводить для аккаунтов, как часто их менять и какие данные о себе можно оставлять в открытом доступе.

Помимо этого, для самых юных интернет-пользователей – с 1 по 4 класс – предусмотрен блок «Никогда не разговаривайте с неизвестными»: почему не стоит общаться с незнакомцами в интернете и какие меры безопасности предпринимать, чтобы избежать опасных контактов.

Школьникам постарше предстоит познакомиться с такой угрозой, как фишинг, и узнать, как от неё уберечься и что делать, если всё-таки попался на удочку мошенников.

Старшеклассники, помимо кибербуллинга, узнают, в чём опасность личных встреч с интернет-друзьями, которых никогда не видел в реальной жизни, и почему не стоит слишком активно делиться в сети информацией о своей личной жизни.

По итогам трех предыдущих «Уроков Цифры», проведенных в период с декабря 2018 года по апрель 2019 года, в области приняли участие в Уроке Цифры все образовательные организации и более 70 % школьников, акция получила высокие оценки профессионального и образовательного сообщества.

Мероприятие адресовано учащимся 1-11 классов, направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также на формирование навыков поведения в сети Интернет с целью обеспечения на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также на формирование навыков поведения в сети Интернет с целью обеспечения информационной безопасности.