Стартовала регистрация участников в XIII Международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21»

Москва – 1 февраля 2021 года. Стартовала регистрация участников в XIII Международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21». Регистрация участников и первый отборочный этап (решение простых кейсов и задач) проходит на официальном сайте соревнований world-it-planet.org и продлится с 1 февраля по 31 марта включительно.

«IT-Планета 2020/21» проходит в обновленном формате на платформе инновационных соревнований Braim.org. В этом учебном году задания направлены на решения задач по цифровизации отраслей экономики, таких как здравоохранение, финансовый сектор, промышленность, потребительские товары, энергетика, недвижимость, торговля и общественное питание, образование и наука, сельское хозяйство, строительство, транспорт и другие.

Разработанные IT-решения могут быть представлены в одном из следующих направлений: большие данные (Big Data), информационная безопасность, автоматизированное тестирование, DevOps, программирование, web-дизайн, 3D – моделирование, искусственный интеллект, робототехника и ПО для роботов, AR & VR, облачные технологии, умный дом/город, Data Science, связи и коммуникационные технологии, и другие.

Участниками Олимпиады могут стать студенты, аспиранты и выпускники 2020 года учреждений высшего и среднего профессионального образования России и других стран в возрасте от 16 до 27 лет включительно. 

За 13-летнюю историю за Олимпиадой закрепилось народное название “Олимпиада Работодателей”, так как партнёрами и организаторами выступают ведущие производители технологий и некоммерческие организации, объединяющие работодателей в сфере ИТ. В этом году организаторами Олимпиады выступили АНО “ЦРИТ “ИТ-Планета”, Ассоциация Разработчиков Программных Продуктов (АРПП) «Отечественный софт», Некоммерческое Партнерство разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ», «Резиденты Технопарка Сколково». А партнёрами и потенциальными работодателями для участников стали российские и международные компании такие как: СБЕР, Oracle,  ГК Astra Linux, DataArt, Farzoom, ROBBO, ИСП РАН, СимбирСофт, ГНУ Линуксцентр и другие ведущие компании, развивающие цифровые технологии в различных отраслях экономики.

Соревновательная часть олимпиады проходит в следующие сроки:

1 февраля – 31 марта – Регистрация участников и первый отборочный этап. Решение простых кейсов и задач и сбор идей. 

10 – 25 апреля – Основной этап соревнований Решение усложненных задач и/или защита проектов, онлайн-школа.

28 – 31 мая – Финал. Защита итоговых решений/проектов.

“Олимпиада «IT-Планета 2020/21» открывает широкие возможности для всех участников. Так, победители Олимпиады получают возможность пройти производственную практику с возможностью дальнейшего трудоустройства от партнеров соревнований, учебные заведения, от которых выдвигались победители, укрепляют свой статус на федеральном или международном уровне и увеличивая свои шансы на привлечение инвестиций, а для работодателей Олимпиада – инструмент поиска одаренных студентов.” – отметил Сергей Шалашный, Председатель правления АНО Центра развития информационных технологий «ИТ-Планета».

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия: world-it-planet.org.