Состоялся региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года» в Еврейской автономной области в 2021 году

С 19 по 20 апреля 2021 года в Еврейской автономной области департаментом образования области организован и проведен региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года».

Всероссийский конкурс «Мастер года» (далее – Конкурс) проводится      с целью выявления и поощрения талантливых и инициативных мастеров производственного обучения, преподавателей учебных дисциплин образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, повышения престижа педагогических профессий, пропаганды передовых идей в области образования и подготовки кадров, а также изучения и распространения лучшего педагогического опыта.

Во II этапе (региональном) Конкурса приняли участие 12 конкурсантов,              в числе которых мастера производственного обучения и преподаватели учебных дисциплин из всех образовательных организаций среднего профессионального образования Еврейской автономной области.

Участники выполнили по два конкурсных испытаний:

– Конкурсное задание № 1 «Я – мастер» (в разрезе педагогической концепции) – публичное монологическое выступление;

– Конкурсное задание № 2 «Открытый мастер-класс» – учебное занятие с группой обучающихся, подобранной Региональной комиссией.

Оценку выполнения конкурсных испытаний и выявление победителя осуществляла Региональная комиссия в составе 22 экспертов.

В Региональную комиссию вошли эксперты, специализирующиеся            в учебном предмете, специалисты в области педагогики и психологии из ОГАОУ ДПО «ИПКПР», ОГБУ ДО «Центр «МОСТ», общеобразовательных организаций области и работодатели.

По итогам II этапа Конкурса Региональная комиссия до 22 апреля 2021 года подводит итоги и определяет одного абсолютного победителя для участия в финале Конкурса в г. Москва.

В этот же день состоится торжественная церемония вручения дипломов победителю и лауреатам Конкурса в департаменте образования области.