Состоялось открытие I Регионального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Еврейской автономной области

Сегодня в ОГБУ «МФЦ» состоялась торжественная Церемония открытия I Регионального чемпионата профессионального   мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Еврейской автономной области. На открытии чемпионата с приветствием к участникам  выступил губернатор области А.Б. Левинталь.

Целью движения «Абилимпикс» в Еврейской автономной области является создание конкурсной системы, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

В конкурсах «Абилимпикс» принимают участие граждане с инвалидностью и/или ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 лет до 65 лет.  В I Региональном чемпионате «Абилимпикс» Еврейской автономной области принимают участие 69 конкурсантов, в том числе 30 человек из категории «школьники» и 39 человек категории «специалисты».

В категории «школьники» выступают учащиеся общеобразовательного учреждения «Центр образования «Ступени» и воспитанники  общеобразовательного учреждения «Специальная (коррекционная) школа-интернат» (с. Ленинское) и образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Специальная (коррекционная) школа-интернат» (п. Бира).

В категории «Специалисты» участвуют лица с инвалидностью в возрасте до 65 лет, в том числе выпускники образовательных организаций, трудоустроенные или нуждающиеся в трудоустройстве.

Оценивать работы участников будут 54 эксперта. Эксперты по компетенциям, осуществляющие процедуру оценки участников на площадке чемпионата, отбираются из числа представителей работодателей, образовательных организаций, общественных объединений инвалидов.

Для сопровождения и помощи участникам чемпионата «Абилимпикс»  организована работа волонтеров из числа студентов ФГБОУ ВО «Приамурский университет им. Шолом-Алейхема», ОГПОБУ «Технологический техникум», ОГПОБУ «Политехнический техникум».

Соревнования чемпионата пройдут в течение 3 дней по 12 профессиональным компетенциям, в том числе 7 компетенций из Перечня Национального чемпионата:

  1. Художественный дизайн (школьники).
  2. Малярное дело (специалисты).
  3. Вязание спицами (специалисты).
  4. Вязание крючком (специалисты).
  5. Ремонт обуви (специалисты).
  6. Обработка текста (специалисты).
  7. Бисероплетение (школьники, специалисты).

 и по 5 компетенциям из регионального Перечня:

  1. Водитель (специалисты).
  2. Швея (школьники).
  3. Лепка из глины (школьники).
  4. Модульное оригами (школьники).
  5. Канзаши (школьники).

Программа конкурсов «Абилимпикс» состоит из соревновательной, деловой, профориентационной, культурной и выставочной частей. Соревновательная часть регионального чемпионата пройдет на трех площадках следующих образовательных организаций:

– ОГПОБУ «Политехнический техникум» по компетенция: водитель, малярное дело, обработка текста, вязание крючком, вязание спицами;

– ОГПОБУ «Технологический техникум» по компетенциям: швея, ремонт обуви, бисероплетение, канзаши, модульное оригами;

– ОГАОУ центр образования «Ступени» по компетенциям: художественный дизайн, лепка из глины.

По итогам проведения конкурсов «Абилимпикс» участники соревновательной программы, показавшие первый, второй и третий результаты награждаются соответственно золотыми, серебряными и бронзовыми медалями по каждой компетенции и категории участников.

Фотографии