Школа юных журналистов Российского движения школьников начинает свою работу в ЕАО

Комитет образования Еврейской автономной области совместно с региональным советом Российского движения школьников в 2017 году начинает реализацию проекта «Детско-взрослая профильная стажировочная площадка «Школа юных журналистов РДШ». 

Ежемесячно в течение 2017 года на базе ОГОБУ «Центр социально-психологической помощи семье и молодежи» для школьников – представителей  школьных пресс-служб, ответственных за администрирование школьных сайтов и групп в социальных сетях, педагогов – кураторов, ответственных за развитие школьных пресс-служб, кураторов РДШ будут проводиться мастер-классы по нескольким направлениям:

– администрирование школьных групп в социальных сетях;

– журналистская деятельность;

– фотоискусство;

– освещение школьных новостей;

– организация деятельности школьного телевидения;

– мастерство интервью.

Партнерами Школы юных журналистов РДШ стали ИА Еаомедиа,  ОГОБУ «Центр социально-психологической помощи семье и молодежи», журналистское сообщество региона.

Первое заседание Школы юных журналистов РДШ состоится в 14.00 ч. 24 января 2017 года в ОГБУ «Центр социально-психологической помощи семье и молодежи», г. Биробиджан, ул. Пионерская, 35.

На занятие приглашаются школьные медиа-команды из пилотных школ РДШ: администратор школьной группы в социальных сетях, представитель пресс-службы школы и педагог-куратор.

Главные задачи Школы юных журналистов – развить коммуникативные навыки школьников,  обучить ребят азам журналистской деятельности,  научить школьников  владеть информацией, уметь ее обрабатывать и распространять, предоставить  возможность  детям  стать популярными среди сверстников, творчески самореализоваться. Для достижения поставленных задач Школа юных журналистов будет отбирать самые современные и интересные для детей формы работы.

На первом заседании Школы юных журналистов главным редактором ИА Еаомедиа Натальей Мурье будет презентован новый детский журналистский проект «Школьная СМИтана». Председатель регионального отделения РДШ в ЕАО, журналист ИА Еаомедиа Александр Музыка расскажет об особенностях работы с информацией в сети интернет и в социальных сетях.  Кроме того, от регионального координатора РДШ Снегиревой Виктории школьники  узнают о действующих и планируемых проектах и конкурсах в рамках деятельности РДШ, где можно применить  свои журналистские таланты. Школьники познакомятся с первым опытом школьного телевидения движения РДШ в ЕАО, с работой фотоклуба «Фокус-покус», посетят выставку фоторабот «Город и горожане», встретятся с автором фотографий В.И. Шехтером.  На примере Центра помощи семье и молодежи участникам Школы юных журналистов директор Центра Наталья Шаталова продемонстрирует какие возможности предоставляет Интернет и социальные сети для распространения информации об учреждении.

В дальнейшем заседания Школы юных журналистов будут проводиться ежемесячно, предполагается разнообразное содержание, мастер-классы и творческие мастерские по различным направлениям журналистики.