Росток надежды-2019

Перевернута новая страница фестиваля самодеятельного творчества воспитанников детских домов и школ-интернатов Еврейской автономной области «Росток надежды», который в 2019 году проводится под тематическим девизом «Славлю область мою!».

10 апреля 2019 года в областной филармонии г. Биробиджана состоялся гала-концерт фестиваля – очень важное событие в жизни 200 воспитанников детских домов и школ-интернатов области, которые под руководством опытных наставников готовились к презентации своих творческих достижений. Очень искренне со сцены в разных сценических жанрах и образах прозвучали их признания любви к своей малой родине, Еврейской автономной области. Это было поддержано зрительской аудиторией.

Фестиваль проходил в два этапа. На творческих площадках в детских домах и школах-интернатах области были представлены разноплановые концертные программы.

Жюри фестиваля, в состав которого вошли представители комитета образования и учреждений культуры Еврейской автономной области, отметили неординарность идей школьных туров фестиваля и огромное желание детей развивать свои творческие способности.

В фойе областной филармонии работала творческая площадка и выставка-экспозиция детских работ изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Здесь Родины моей начало!». Композиции были представлены тематическими индивидуальными и коллективными работами. Природа и животный мир, исторические и архитектурные памятники, символика и атрибуты области, а также предметы быта жителей нашли отражение в творчестве детей.

В выставке-экспозиции приняли участие не только воспитанники детских домов и школ-интернатов области, но и обучающиеся Центра образования «Ступени», воспитанники Валдгеймского детского дома-интерната для умственно отсталых детей и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Очень важно, что для многих ребят впервые представилась возможность презентовать свое творчество на замечательной сцене областной филармонии. Незабываемое впечатление удачного творческого дебюта сохранится у них на всю жизнь.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратились заместитель председателя комитета образования области Карепов Илья Валерьевич и председатель комитета по аграрной политике и вопросам природопользования Законодательного Собрания области Голубь Андрей Борисович.

За достижения в патриотическом воспитании детей, успехи в развитии творческих способностей воспитанников и за активное участие в гала-концерте областного фестиваля самодеятельного детского творчества «Росток надежды» и выставке-экспозиции изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Здесь Родины моей начало!», посвященных 85-летнему юбилею Еврейской автономной области, коллективы учреждений-участников фестиваля поощрены дипломами комитета образования области, участники финала фестиваля – сладкими призами.

Комитет образования области выражает признательность руководителям областных учреждений-участников фестиваля и всем педагогическим работникам за создание условий для развития творческих способностей воспитанников и обучающихся, коллективу Центра народного творчества – за методическое сопровождение фестиваля и поддержку развития детского самодеятельного творчества.

Благодаря вам праздник детского творчества состоялся!