Российское движение школьников подводит итоги работы в Еврейской автономной области за прошедший учебный год

Уже больше года в области активно развивается Российское движение школьников. За это время в ряды Российского движения школьников влилось более 2000 детей, получили волонтерские книжки более 200 ребят, более 300 вступили в ряды ЮНАРМИИ.

Прошедший год стал запоминающимся и для детей и взрослых, потому что новое движение объединило лучших, дало возможность обменяться опытом, проявить свои таланты, научиться тому, чего раньше не умел.

Яркими и полезными событиями стали региональные Слеты РДШ, муниципальные форумы школьных детских организаций, Облученский слет волонтеров «От сердца к сердцу», I региональный Слет Юнармейских отрядов в школе с. Птичник «Юные патриоты России», областная игра «Победа» для юнармейских отрядов и многое другое.

Школьники сверкали талантами на областном фестивале «Театральная весна РДШ», проходили исторический квест по следам легендарных Волочаевских боев, бежали в  «Волонтерском космическом забеге», посвященном Дню космонавтики.

Особым образовательным событием стала Школа юных журналистов РДШ, в организации заседаний которых движению активно помогают партнеры из информационного агентства ЕАОмедиа и Союза журналистов ЕАО. Запущен региональный проект «Школьная СМИтана»,  разработана информационная платформа, на которой пилотные и опорные школы могут выставлять информацию о проведенных мероприятиях (смитана.рф). Освещение деятельности регионального отделения ведется в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте». https://vk.com/detieao, в месяц в группе публикуется до 90 новостей из всех пилотных школ региона.

Школьным пресс-службам пришлось потрудиться.  Ребята приняли участие во Всероссийской акции «Я сдам ЕГЭ!», видеоролики школ г. Облучье и п. Кульдур направлены в Рособрнадзор для мотивирующей трансляции в период ЕГЭ. В областном фотоконкурсе «ФотоМастер» приняли участие  70  учащихся пилотных школ РДШ, которыми было прислано на конкурс более 700 фоторабот.  Представители пресс-центров пилотных школ Российского движения школьников достойно представляли наш регион во Всероссийских детских центрах «Океан» и «Смена» на информационно-медийных сменах. В настоящее время готовиться к выезду на чемпионат JuniorSkills  в ВДЦ «Океан».

Наступило время подвести итоги работы регионального отделения Российского движения школьников в ЕАО за 2016-2017 учебный год.

20 мая пройдет итоговая конференция РДШ в Гимназии №1 города Биробиджана.

По итогам работы регионального отделения Российского движения школьников в Еврейской автономной области в  2016-2017 учебном году Советом отделения отобраны признанные сверстниками и педагогами региональные лидеры РДШ по четырем направлениям движения, которые проявили себя наиболее ярко и результативно. На конференции пройдет награждение лидеров Российского движения школьников как среди детей, так и среди педагогов.

Результативность развития Российского движения школьников в регионе подтверждает количество желающих школ присоединиться к апробации движения в 2017-2018 году. На итоговой конференции РДШ сертификаты пилотных школ РДШ будут вручены дополнительно 12 школам со всей области , таким образом, количество пилотных школ РДШ в ЕАО возрастет с 14 до 26.

Работа регионального отделения будет продолжена в летний период. Во вторую смену в областном загородном лагере «Алые паруса» пройдет тематическая смена Российского движения школьников «Этносфера», во вторую смену в загородном лагере «Жемчужина» пройдет тематическая смена ЮНАРМИИ.