Робофест – Хабаровский край

С 30 ноября по 1 декабря 2018 года в г. Хабаровске прошёл открытый региональный робототехнический фестиваль «Робофест – Хабаровский край», являющийся региональным отборочным этапом на XI Всероссийский робототехнический фестиваль.

В этом году в Фестивале приняли участие 261 человек из 8 территорий края: г. Хабаровска, г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского, Комсомольского, Солнечного, Нанайского, Советско-Гаванского, имени Лазо муниципальных районов и одной дальневосточной территории: г. Биробиджан Еврейской автономной области.

На фестивале нашу область представляли обучающиеся Центра детского творчества г. Биробиджан по направлению робототехника, педагог Грибова Алена Валерьевна.

Все ребята награждены свидетельствами участника регионального робототехнического фестиваля «Робофест – Хабаровский край».

ЛЮТАЕВ Ян, ГРИБАНОВ Максим награждены дипломами 3 степени регионального робототехнического фестиваля «Робофест – Хабаровский край» в номинации «Икар-Старт».

Для ребят первых – третьих классов прошли состязания «Икар-старт». Семь команд представляли проекты. Среди них были разработки картофелекопалки, автоматический разводной мост, погрузочный терминал, который работает автоматически. Корме того, ребята соревновались в быстроте прохождения роботом четырёх этапов соревнований. На каждом этапе команда, состоящая из двух человек и робота, выполняла определенные задания. Строила мост через реку, создавала ветряную мельницу, находила недостающие детали в ассоциативном ряду.

В первый день педагоги, реализующие программы по образовательной робототехнике, приняли участие в семинаре по образовательной робототехнике по теме: «Образовательная робототехника в крае: состояние и направления развития». Цель – развитие профессиональной компетентности педагогов в определении состояния и направлений развития образовательной робототехники в краевой системе дополнительного образования детей. Ивлева Ирина Михайловна, заместитель начальника управления общего и дополнительного образования министерства образования и науки Хабаровского края, приветствовала участников семинара.

Директор Центра технического творчества КГАОУ ДО РМЦ Немцев Аркадий Федорович рассказал о состоянии и направлениях развития образовательной робототехники в Хабаровском крае.Далее, педагоги из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре делились опытом работы с детьми по образовательной робототехнике.

Помимо увлекательных состязаний, организаторы предложили участникам и зрителям принять участие в занимательных мастер-классах, квестах. Учащиеся успели порисовать 3D ручкой, пройти профтестирование. Было интересно и познавательно. Получив опыт участия в соревнованиях, учащиеся по-новому взглянули на робототехнику и в целом, чему учат педагоги, и к чему нужно стремиться для достижения высоких результатов в этой области.