Региональный конкурс «Учитель года Еврейской автономной области -2019»

15 апреля 2019 года в 12.00 ч. дня на базе МБОУ «Лицей № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом» г. Биробиджана состоится торжественное открытие регионального конкурса «Учитель года Еврейской автономной области -2019».

С  2011 года в области проводится региональный конкурс «Учитель года Еврейской автономной области», главной целью которого является выявление, поддержка и поощрение творчески работающих педагогов, повышения престижа учительского труда и распространения наиболее результативного педагогического опыта лучших учителей области.

В этом году конкурс посвящен 85-летнему юбилею Еврейской автономной области. В конкурсе участвуют педагоги из всех муниципальных образований области.

За время проведения Конкурса более 80 педагогов области  были его участниками, из них 8 педагогов – абсолютных победителей регионального конкурса достойно представляли область на федеральном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России».

Ежегодно конкурс дополняется новыми номинациями, совершенствуются конкурсные испытания, что делает его более интересным и динамичным, отвечающим актуальным потребностям развития отечественного образования.

  Важно, что участниками конкурса являются, в том числе, и молодые педагоги. Это те, кто определяет будущее российского образования, кто видит свою миссию не только в передаче знаний, но и в воспитании достойных граждан и патриотов нашего Отечества.

Отрадно отметить, что в области складывается практика проведения муниципальных туров, которые дают возможность выдвижения достойных педагогов на региональный конкурс.

Итог любого конкурса, как правило, это выбор победителей, но, это не самое главное. Главный итог конкурса – это уникальный опыт, который передать невозможно, а можно приобрести, новые возможности для творческого, профессионального и социального роста.

Безусловно, участие в региональном конкурсе «Учитель года ЕАО-2019» предоставляет замечательную возможность для приобретения и развития профессиональных навыков и опыта. Это благоприятная среда для обсуждения и поиска решения реальных проблем, своеобразная проверка на стойкость и шанс обрести особый авторитет у коллег, учеников и их родителей.