Региональный этап Национального чемпионата конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс» – 2021

Конкурс профмастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» состоится в городе Биробиджане 28-29 сентября.

Целью движения «Абилимпикс» в Еврейской автономной области является создание конкурсной системы, обеспечивающей эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

В конкурсах «Абилимпикс» принимают участие граждане с инвалидностью и/или ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 14 лет до 65 лет.

Третий региональный отборочный этап Национального чемпионата пройдет по 10 компетенциям. Это «Художественный дизайн», «Малярное дело», «Вязание спицами», «Изобразительное искусство», «Канзаши», «Обработка текста», «Швея», «Бисероплетение», «Водитель», «Модульное оригами». Люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья посоревнуются по трем категориям: школьники, студенты, специалисты.

Оценивать профессионалов будут эксперты – представители предприятий, учебных заведений, общественных организаций инвалидов.

Программа конкурсов «Абилимпикс» состоит из соревновательной, деловой, профориентационной, культурной и выставочной частей. Площадками проведения чемпионата станут три образовательные организации области: ОГПОБУ «Политехнический техникум», ОГПОБУ «Технологический техникум», ОГАОУ центр образования «Ступени».

По итогам проведения конкурсов «Абилимпикс» участники соревновательной программы, показавшие первый, второй и третий результаты награждаются золотыми, серебряными и бронзовыми медалями по каждой компетенции и категории участников.

Напомним, что Еврейская автономная область стала участником движения «Абилимпикс» в 2018 году.

СПРАВОЧНО

«Абилимпикс» – это олимпиада профессионального мастерства инвалидов различных категорий. В переводе с английского языка «Абилимпикс» означает «Олимпиада возможностей». Инициатором этого движения является Японская организация по вопросам занятости пожилых людей, инвалидов и ищущих работу, которая была создана 1971 году.

Россия присоединилась к движению в 2014 году по инициативе Фонда поддержки социальных проектов «Образование – обществу». Целью чемпионатов профессионального мастерства «Абилимпикс» является

содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) на рынке труда.

В России чемпионаты «Абилимпикс» проводятся ежегодно.