Региональная школа гражданской активности

26 ноября 2019 года в ОГБУ ДО «Центр «МОСТ» состоялись обучающие курсы по добровольчеству (волонтерству) в рамках проекта «Региональная школа гражданской активности» для учащихся 7-11 классов общеобразовательных организаций области.

Модераторами образовательной площадки выступили: заместитель председателя комитета образования области Семенова Виктория Вагизовна, куратор общественного молодежного движения «Волонтер XXI века» Еврейской автономной области Бондарчук Александра Леонидовна.

О том, что такое волонтерство, как вступить в ряды добровольческой организации, получить электронную книжку волонтера, участвовать в социально-значимых мероприятиях, ребята узнали в ходе обучения.

Особый интерес у школьников вызвало название обучающих курсов «Региональная школа гражданской активности», содержание которой раскрыла Виктория Вагизовна, объяснив, что волонтерство (добровольчество) — это неоплачиваемая, сознательная и добровольная деятельность на благо других. Волонтерская деятельность позволяет участникам увидеть, что их труд приносит реальную пользу людям, введет к изменениям в мотивационной сфере, сознательной дисциплине труда, формированию умения планировать свое время и творческому подходу в решении жизненных ситуаций, формирования социальной активности подростка.

Далее с ребятами провели игру, направленную на обучение навыкам командной работы.

В конце мероприятия учащийся 5 класса МБОУ «Лицей № 23» выступил с инициативой пожертвовать игрушки нуждающимся детям.