Реализована программа повышения квалификации «Профилактика насилия, жестокого обращения и суицидального поведения в условиях образовательных организаций»

В ОГАОУ ДПО «ИРО ЕАО» (далее — Институт) 6-7 октября прошли обучение по программе повышения квалификации педагоги-психологи, заместители руководителей по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-организаторы, классные руководители, воспитатели образовательных организаций ЕАО. Программа «Профилактика насилия, жестокого обращения и суицидального поведения в условиях образовательных организаций» рассчитана на 16 часов, состоит из базовой и практической части. За 2 дня слушатели актуализировали свои знания по видам и признакам насилия и суицидального поведения. О потенциале организации воспитательной профилактической работы через вовлечение обучающихся в молодёжные движения рассказала О.Ю. Смачная, заместитель начальника департамента образования ЕАО, начальник отдела молодежной политики и воспитания.

Живой отклик слушателей вызвало выступление О.Л. Тойтмана, и.о. главного врача ОГБУЗ «Психиатрическая больница». Олег Львович, как опытный специалист, ответил на множество вопросов по рассматриваемым темам.

Собственным опытом организации профилактики жестокости, насилия, суицидального поведения в общеобразовательной организации поделилась О.В. Матыцина, педагог-организатор, библиотекарь школы, руководитель драматического кружка МБОУ СОШ № 8.

Актуальные вопросы безопасности в сети Интернет и профилактики «кибербуллинга», «моббинга» и «буллинга» в образовательной среде разбирали со слушателями старшие преподаватели Института М.О. Черкашин и О.И. Дойбань (руководитель курсов).

Очень полезными и эмоционально насыщенными были практические занятия С.А. Бойчиной, педагога-психолога ОГПОБУ «Технологический техникум» и О.А. Еремеевой, педагога-психолога ОГБУ ДО «Центр «МОСТ».

В реализации программы участие также приняли ректор Института, к.э.н., доцент Н.Г. Кузьмина; и.о. заведующего кафедры НдиКО — В.В Исаева (руководитель курсов)Н.В. Шмурыгина, заместитель директора ОГБУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних».

В конце обучения проведено итоговое тестирование и анкетирование, которое позволит определить уровень удовлетворенности слушателей реализуемой программой. Все слушатели успешно прошли итоговую аттестацию и получат удостоверения установленного образца. Благодарим всех участников программы за плодотворное сотрудничество!