Реализация духовно-нравственного компонента федеральных государственных образовательных стандартов

21 мая 2019 года на базе Хабаровской духовной семинарии прошла научно-практическая конференция «Реализация духовно-нравственного компонента федеральных государственных образовательных стандартов».

В работе конференции приняли участие: Артемий, митрополит Хабаровский и Приамурский; ГимбатовМагомед Расул, заместитель муфтия, имам мухтасиб Хабаровского края; Поповкин А.В., руководитель научно-образовательного центра Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН г. Владивостока, к.ф.н.; Хлебникова В.Г., заместитель Министра Хабаровского края и др.

Категория участников была разнообразная: педагоги и руководители общеобразовательных организаций, классные руководители, педагоги дополнительного образования, студенты Педагогического института ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет».

На 4-х интерактивных площадках представлялся опыт лучших  педагогических практик по вопросам: формирование семейных ценностей, как приоритетное направление духовно-нравственного компонента ФГОС;  кадетские традиции в духовно-нравственном воспитании школьников; духовно-нравственное воспитание личности в условиях полиэтнического образовательного пространства региона: опыт и взгляд в будущее; гуманитарные дисциплины как средство духовно-нравственного развития обучающихся.

В ходе проведения научно-практической конференции были продемонстрированы мастер – классы, ведущими которых были педагоги и руководители образовательных организаций и студенты Педагогического института ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет».

Мастер-класс  «Мое Отчество» провела Алейникова Елена Валерьевна, учитель мировой художественной культуры и изобразительной деятельности КГАОУ «Краевой центр образования». Главная цель, которую поставила педагог – воспитание уважения школьников к своему роду как части Отечества. Используя систему письма и алфавит Кириллицы, основанный на старославянской письменности, педагог учила слушателей писать каждого присутствующего свое отчество, т.к. все лучшее в человека вложено нашими  родителями и что отчество превыше всех призваний. Мастер-класс             Е.В. Алейниковой носил высокую ценностно-смысловую значимость и практическую направленность. Слушатели активно включились в работу и охотно делились своими впечатлениями и чувствами о своем отце, о своей родословной и т.д.

Содержание научно-практической конференции носило практический и насыщенный характер, что способствует укреплению взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию подрастающего поколения, а самое главное –  выявлению и распространению лучших систем воспитания, обучения и внеурочной работы с детьми и молодежью.

В конференции принимали участие детские коллективы студии эстрадного вокала «Жемчужина», центра «Отрада».

Логическим завершением научно-практической конференции послужила экскурсия на колокольню Хабаровской духовной семинарии.