Программа профессионального развития педагогов «Я Учитель»

Компания «Яндекс» (программа профессионального развития педагогов «Я Учитель») объявляет о проведении с 5 октября по 5 ноября 2020 года Интенсива «Я Учитель» – бесплатной диагностики педагогических компетенций https://yandex.ru/promo/education/specpro/intensiv_uchitel/intensive-2-1.

Интенсив проводится во второй раз. Весной 2020 года более 120 тысяч педагогических работников из всех субъектов РФ приняли участие в онлайн-диагностике и получили персонализированные рекомендации по развитию компетенций.

Участники предстоящего Интенсива смогут пройти тесты в формате практических кейсов по 4 направлениям:

1)      цифровые компетенции;

2)      профессиональное выгорание педагога;

3)      компетенции современного успешного учителя;

4)      умение развивать функциональную грамотность у учеников.

По итогам участия в Интенсиве и прохождения тестов каждый участник получит персонализированный цифровой профиль и рекомендации по развитию компетенций (ссылки на бесплатные курсы повышения квалификации, статьи, вебинары и видеоролики).

Одновременно с Интенсивом 5 октября 2020 года запустился марафон по функциональной грамотности для педагогов и школьников, который продлится до апреля 2020 года. Марафон состоит из диагностики умения педагогов развивать функциональную грамотность школьников, теоретического курса по развитию функциональной грамотности и практики на платформе «Яндекс.Учебник» (учителям необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке https://education.yandex.ru).

12 ноября в Яндекс.Учебнике будут доступны новые подборки заданий на развитие функциональной грамотности, рассчитанные на учеников младшей школы. На протяжении полугода учителя будут получать методическое сопровождение, а дети — учиться применять полученные знания в реальной жизни.

12 апреля 2021 года состоится награждение учителей – участников марафона.

Информация про Интенсив доступна по ссылке:

https://docs.google.com/document/d/1rikqgIapuGcriHyasVRjrDIP9SbtUdbaTGeCsJy71z4/edit.

Информация про марафон по функциональной грамотности доступна по ссылке:

https://docs.google.com/document/d/11kI4wenxKY1hgTjqQDc195UMRFBGuc0fw0I-PjCgKS8/edit

Для справки:

Яндекс.Учебник — это бесплатный сервис для учителей, по которому учатся более 1,9 миллиона учеников по всей стране. Его библиотека включает более чем 350 000 заданий по математике, русскому языку, окружающему миру. Все задания составлены методистами с учётом ФГОС и подходят к любой учебной программе.

Я Учитель — программа профессионального развития педагогов, помогающая освоить навыки и практики преподавания, необходимые для успешного обучения детей в современном мире.

Все эти проекты объединяет Образовательная инициатива Яндекса — программа улучшений образовательной среды с помощью технологий. В рамках Образовательной инициативы Яндекс поддерживает технологическое образование и науку в России, помогает людям совершенствовать цифровые навыки, расширяет возможности учителей и продвигает идею позитивного влияния технологий на процессы обучения.