Поздравляем победителя Общероссийского конкурса лучших учителей 2022 года по Еврейской автономной области

 

Данный конкурс с присуждением денежной премии за достижения в педагогической деятельности проводился в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 г. № 1739 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2018 г. № 679 «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности».

На участие в конкурсе имели право учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет, основным местом работы которых является образовательное учреждение. В конкурсную комиссию, утвержденную приказом № 263 от 23.05.2022 года Департамента образования ЕАО, были представлены материалы 13 педагогов, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Участники конкурса из различных образовательных организаций области, в том числе школы города Биробиджана — 3 учителя, Октябрьского муниципального района — 4 учителя; по два учителя из школ Облученского и Смидовичского районов и по одному учителю представлены школы Ленинского и Биробиджанского районов.

Участники конкурса 2022 года в ЕАО реализуют различные предметные области: пять учителей русского языка и литературы, 3 учителя начальных классов, по одному учителю географии, ИЗО, химии/биологии, английского /немецкого языков и технологии. Из числа участников конкурса 11 педагогов имеют высшую квалификационную категорию и 2 педагога первой категории, у двенадцати участников конкурса — высшее образование и один — со средне-специальным образованием.

Министерство просвещения Российской Федерации своим приказом № 739 от 16 августа 2022 года «Об утверждении перечня учителей образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, которым выплачиваются премии за достижения в педагогической деятельности» подтвердило статус лучшего учителя Еврейской автономной области в конкурсе 2022 года. На странице 137 данного приказа есть и наш победитель — Полодюк Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 5» г.Биробиджана.

Представляем и поздравляем Победителя!  Наталья Владимировна Полодюк участвовала в конкурсе лучших учителей уже несколько раз.  Конкурс 2022 года показал убедительную динамику в развитии её профессионального мастерства, в оформлении и представлении конкурсных материалов с общим количеством 52,312 баллов — 1 место (для сравнения 2021 год — 50,36 — второе место; 2020 год — 55,81 — третье место; 2019 год — 46,779 — четвёртое место).

Наталья Владимировна в совершенстве владеет методикой преподавания русского языка и литературы, организацией внеурочной и внеучебной работы по этим предметам. Её уроки отличаются глубиной изложения, разнообразием форм и методов преподавания, дифференцированным подходом к разнообразным группам учащихся, тонким пониманием детской психологии. Главное стремление учителя — привить обучающимся глубокий интерес к русскому языку, литературе, к грамотному и осмысленному чтению, к сохранению чистоты русского языка и русской речи. В результате продуманной системы работы Наталья Владимировна обеспечивает учащимся глубокие и прочные знания, развивает творческое мышление, навыки литературного и лингвистического анализа.

Наталья Владимировна широко использует в своей работе современные педагогические технологии. Использование новых информационных технологий в процессе обучения позволяет учителю добиться более высокого уpoвня ycвoeния программного материала на уроках русского языка и литературы. Ученики Натальи Владимировны ежегодно участвуют во Всероссийских школьных и муниципальных олимпиадах, есть призёры и победители. Также большая активность участия учащихся во Всероссийских дистанционных конкурсах и олимпиадах.

Ежегодно учащиеся Натальи Владимировны участвуют в конкурсах исследовательских работ различного уровня, имеются победители и призёры. Наталья Владимировна и сама является активным участником  многих профессиональных конкурсов, имеет награды и поощрения разных уровней. Но самое главное — Наталья Владимировна всегда и ежедневно на высоком профессиональном уровне выполняет свою миссию УЧИТЕЛЯ!

Конкурсная комиссия отмечает, что вновь на федеральном уровне подтверждены объективность, достоверность, открытость и гласность экспертизы и итоги конкурса по Еврейской автономной области. Пусть данный конкурс станет для каждого из участников новой ступенькой в собственном саморазвитии! Мы желаем всем участникам конкурса 2022 года удачи, всего самого доброго! Ждём вас, уважаемые наши лучшие учителя на конкурсе 2023 года.