Повышение квалификации по вопросам организации школьного питания завершили две группы работников школ области

 

В целях создания надлежащих условий предоставления
качественного горячего питания в школах области департаментом образования Еврейской автономной области организовано проведение на базе профессиональных образовательных учреждений области обучающих мероприятий (повышение квалификации/подготовка/переподготовка) работников школ, обеспечивающих процесс питания детей.

Первые две группы обучающихся прошли соответствующее обучение
в дни школьных каникул, с 19 по 24 и 26 марта 2021 года, в очно-заочной форме в областном государственном профессиональном образовательном бюджетном учреждении «Технологический техникум».

В рамках курсов были изучены нормативные документы, регулирующие организацию школьного питания: Федеральные законы, санитарные правила и нормы, методические рекомендации, введенные в действие в 2019-2021 годах, а также вопросы организации снабжения сырьем, производственного контроля, конфликтологии, организации рабочих мест, контроля качества готовых блюд.

Прорабатывались вопросы ценообразования и калькуляции, расчета пищевой ценности выпускаемой продукции, составления меню и технологических карт.

Слушатели курсов отметили практическую направленность обучения, приобретение опыта управления текущей деятельностью основного производства организации питания детей в соответствии с требованиями действующих санитарных норм и правил и технологии приготовления пищи.

Обучение завершилось выдачей сертификатов 16 руководителям и
18 калькуляторам школ Смидовичского, Облученского, Ленинского и Биробиджанского муниципальных районов.

Обучение целевой группы лиц будет продолжено на базе профессиональных образовательных учреждений области. В настоящее время ведется работа по формированию состава групп и графика обучения.