Подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

20 апреля 2017 года в Конференц – зале социально-просветительского центра Биробиджанской епархии с  участием Епископа Биробиджанского и Кульдурского Ефрема, председателя Конкурсного жюри были подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В 2017 году с 01 февраля по 15 апреля на территории области был проведен региональный этап XII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Приказом комитета образования от 09.01.2017 № 1 «О проведении первого (регионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии     «За нравственный подвиг учителя» утверждены составы Оргкомитета и Конкурсной комиссии.

Проведен областной семинар для педагогов области – участников Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» в Конференц – зале социально-просветительского центра Биробиджанской епархии. На семинаре принял участие Епископ Биробиджанский и Кульдурский  Владыка Ефрем, а также Лысунец Валерий Александрович, Народный учитель Российской Федерации, член экспертной комиссии на краевом, межрегиональном этапах Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В региональном этапе Всероссийского конкурса приняли участие 3 образовательные организации, среди которых: СОШ № 10 п. Кульдур Облученского муниципального района; Биробиджанский колледж культуры и искусств; ОГАОУ «Центр образования «Ступени». Все работы авторские, общее количество педагогов, принявших участие в конкурсе, составляет 3 человека. Работы представлены в 2-х номинациях: за организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации и лучшая программа по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи.

Единодушно членами жюри было отмечено, что в работах, представленных на конкурс, обращено внимание к современным проблемам российского образования, в том числе к инклюзивному образованию. В представленных работах отмечаются следующие тематические векторы: патриотическое воспитание, духовно-нравственное развитие детей и молодежи, творческое развитие детей с ОВЗ.

Однако, педагогам следует  больше внимания уделять структуре оформления работ, которые должны соответствовать ФГОС; более глубже отрабатывать концепцию представляемой работы; усилить аспекты региональной уникальности; не допускать фактических ошибок в историческом материале, духовном этикете.

Победителем (Диплом 1 степени) регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»  признать работу Братцевой Натальи Николаевны, учителя русского языка и литературы ОГАОУ «Центр образования «Ступени» в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательном учреждении».

Дипломом    2     степени   регионального  этапа   Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» наградить:

Кулюшину Светлану Александровну, учителя истории и обществознания СОШ № 10 п. Кульдур имени полного кавалера ордена Славы Александра Ивановича Раскопенского Облученского муниципального района  в номинации «Лучшая программа по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи», «Кладезь и дух земли Кульдурской».

Отметить Благодарственным письмом комитета образования Еврейской автономной области Клеточкину Татьяну Александровну, заведующего сектором научно-методической деятельности ОГПОБУ «Биробиджанский колледж культуры и искусств» в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» «К истокам души».

Торжественное награждение Победителей пройдет традиционно ко дню Учителя.