Открытие I Слета детских организаций Российского движения школьников

31 октября в детском загородном лагере «Алые паруса» открылся I Слет детских организаций  Российского движения школьников.

На Слет приехали делегации 13 школ Еврейской автономной области, Школы юных спасателей-пожарных, а также делегации пилотных школ из Приморья, Амурской области и Республики Саха (Якутия).

Почетным гостем на открытии Слета был приглашен губернатор Еврейской автономной области А.Б. Левинталь, который поприветствовал участников Слета. В своем выступлении  он отметил, что I Слет детских организаций Российского движения школьников положит начало  объединению различных школьных сообществ.

Сегодня в ЕАО действует 61 детская организация практически в каждой школе. В них задействовано более 2/3 школьников, это значительная сила, но все это время она была разрозненной. И «Российское движение школьников» объединило неравнодушных и увлеченных ребят, дало площадку для общения и обмена опытом.

На открытии Слета каждая делегация представила свою школьную организацию, особенно яркими получились визитки делегаций из дальневосточных регионов. Школьники из якутской делегации подарили участникам Слета замечательные народные танцы.

Участников Слета также поздравила с открытием смены региональный координатор Российского движения школьников Виктория Снегирева, пожелала ребятам найти новых друзей и обрести новые знания по направлениям деятельности РДШ.

В заключение мероприятия Артем Прощаев  из пилотной школы п. Кульдур исполнил для участников Слета гимн Российского движения школьников, который превратился в флешмоб.

После официального открытия Слета была организована встреча участников Слета с губернатором Еврейской автономной области А.Б. Левинталь где  ребята смогли задать интересующие их  вопросы. Школьников интересовало тяжело ли быть губернатором, в чем Александр Борисович черпает вдохновение, за что на занятиях у губернатора можно было получить «2» или «5».

Губернатор области  поделился с участниками Слета тем, что гордится родным регионом, его национальным колоритом, что мечтает о расцвете области и много трудится для воплощения своей мечты, что труд губернатора тяжел, но он во благо людей. Александр Борисович поделился с детьми  секретом о том, что он был демократичным преподавателем и старался не ставить своим студентам «2», призвал ребят совершать добрые дела, хорошо учится и по окончании ВУЗов возвращаться в регион.

Участники Слета долго не отпускали губернатора области, фотографируясь с ним на память.

img_0938 img_09401 img_0943 img_0944 img_0945