Открылась регистрация на онлайн-форум «Восток»

Всероссийский молодежный образовательный Дальневосточный форум «Восток» начал прием заявок. Форум пройдет в онлайн- и офлайн-форматах. На основе рейтинговой системы 300 человек будут отобраны и приглашены к очному участию.

Целью форума является повышение качества жизни на территории Дальневосточного федерального округа, привлечение и закрепление молодежи на Дальнем Востоке. Это площадка, где собираются инициативные молодые люди со всей страны с проектами, направленными на развитие Приморского края. Лучшие инициативы поддержат на Грантовом конкурсе молодежных инициатив Росмолодежи.

Участниками станут граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет – представители кадрового резерва компаний, представители сообществ молодых специалистов (члены молодежных объединений компаний, выпускники образовательных программ кросс-корпоративных проектов-консорциумов), студенты профильных учебных заведений, лауреаты профессиональных конкурсов, молодые люди с активной жизненной позицией, ориентацией на ответственное лидерство и культуру сотрудничества.

В рамках онлайн-форума «Восток», который пройдет с 17 июля по 10 августа 2020 года, состоится «Фестиваль идей», задачей которого является выявление социально активных молодых специалистов, способных к работе в дистанционных командах.

В рамках офлайн-форума 300 молодых людей примут участие в образовательной программе «Территориальный код», где с помощью технологии командной работы по созданию проектных идей, направленных на улучшение качества жизни в городах и регионах, участники научатся работать с контекстами и понимать единство культурного, социального, экологического и экономического компонентов; сформируют новую парадигму мышления и совместных скоординированных действий.

Для участия в форуме необходимо пройти регистрацию до 10 июля 2020 года на платформе АИС «Молодежь России», подать заявку и пройти входное тестирование. Также при формировании заявки необходимо раскрыть одну из следующих тем эссе: «Социальные, экономические, экологические и культурные аспекты развития территорий Дальнего Востока», «Мой взгляд на приоритетные направления развития Дальнего Востока». Размер эссе не должен превышать 1 800 знаков.

Ключевым элементом программы форума станет регулярное и непрерывное взаимодействие с экспертным сообществом по выявлению сильных сторон в проекте. Эксперты на время проведения мероприятия станут членами проектной команды и частью проекта.

По итогам форума будут разработаны проектные решения по повышению качества жизни в России и, в частности, на территории Дальнего Востока. Уникальность форума «Восток – 2020» состоит в создании устойчивой команды лидеров социальных изменений с привязкой к территории их проживания, учебы или работы, а также во взаимодействии со средой, в которой участники проводят наибольшее количество времени.

Концепция проведения форума основана на проекте программы «Национальная программа развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года». Форум организован ­во исполнение Поручения Президента РФ Владимира Путина от 25 февраля 2019 г. № Пр-297 «О Всероссийской форумной кампании».

Организаторами выступают: Полномочное представительство Президента РФ в ДФО, Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Приморского края, ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».