Отборочные соревнования для участия в Финале VIII Национального Чемпионата 2020 «Молодые Профессионалы» (WorldSkills Russia). Компетенция «Парикмахерское искусство»

9 августа на площадке ОГПОБУ «Технологический техникум» прошёл конкурсный день Отборочных соревнований для участия в Финале VIII Национального Чемпионата 2020 «Молодые Профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Парикмахерское искусство».

Победительница регионального этапа, выпускница техникума текущего года Конева Валентина представляла на соревнованиях Еврейскую автономную область.

Подготовка к соревнованиям продолжалась на протяжении одного месяца под руководством мастера производственного обучения, преподавателя Сивухиной Ирины Алексеевны.

Впервые отборочные соревнования проводились в новом формате – в режиме онлайн с помощью специальной платформы отборочных соревнований. За выполнением конкурсных заданий в режиме реального времени наблюдали и оценивали работы эксперты из Кургана.

В соответствии с программой чемпионата конкурсному дню предшествовали два подготовительных дня.

07-08 августа были проведены организационные мероприятия. Технический эксперт площадки Наталья Викторовна Барышникова в режиме видеоконференцсвязи с главным экспертом компетенции продемонстрировала готовность площадки к проведению соревнований, соответствие инфраструктурному листу, плану застройки, работу камер (их на площадке пять), и рабочее состояние техники.

Конкурсное задание состояло из двух модулей – «Мужская модная стрижка с окрашиванием и укладкой» и «Модный женский перманент». Все модули выполнялись по предложенным главным экспертом чемпионата — Мариной Колчановой (заместитель Международного эксперта WorldSkillsRussia) неизвестным показателям.

По завершении времени модулей были выполнены фотографии готовых работ и отправлены в Центр проведения соревнований для оценивания.

Итоги соревнований будут подведены после 20 августа. В случае победы Валентина будет представлять Технологический техникум и Еврейскую автономную область в Финале VIII Национального Чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – 2020, который состоится в сентябре и будет проходить в таком же дистанционном формате.