Обсуждение проекта внедрения ФГОС по ТОП-50 в Еврейской автономной области

27 октября 2016 года в актовом зале комитета образования  состоялась защита проекта «Организационная модель внедрения ФГОС по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям в Еврейской автономной области», разработанного Н.М. Кисиевой, старшим преподавателем отдела педагогического менеджмента ОГАОУ ДПО «Институт повышения квалификации педагогических работников» г. Биробиджана (менеджер проекта) и Е.В. Поздняковой, заместителем директора по НМР ОГПОБУ «Технологический техникум» г. Биробиджана (тьютор проекта).

Проект разработан в рамках дистанционной профессиональной программы Государственной академии промышленного менеджмента им. И.Н. Пастухова (ГАПМ) по подготовке ответственных за управление проектом внедрения ФГОС по ТОП-50 в регионе.

В обсуждении проекта приняли участие представители комитета образования ЕАО И.В. Карепов, заместитель председателя комитета образования ЕАО, О.В. Ефремова, главный специалист-эксперт отдела профессионального образования комитета образования ЕАО, а также члены команды проекта, представители профессиональных образовательных организаций города Биробиджана.

Определены этапы реализации и контрольные точки долгосрочного проекта с указанием сроков реализации этапов в период с октября 2016 года по декабрь 2020 года. На каждом этапе определены планируемые результаты его реализации и показатели результативности.  Внесены предложения по доработке отдельных разделов проекта, уточнению показателей с учетом реальной ситуации.

Реализация проекта позволит обеспечить область востребованными, высококвалифицированными кадрами по профессиям «Сварщик», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» (ОГПОБУ «Политехнический техникум»),  «Повар, кондитер» (ОГПОБУ «Технологический техникум») и специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» (ОГПОБУ «Сельскохозяйственный техникум» с. Ленинское ЕАО).

Итоговым результатом реализации проекта должно стать внедрение ФГОС по ТОП-50 в 50% профессиональных образовательных организациях области к 2020 году.