Образовательный праздник в Смидовичском районе

2 апреля 2019 года в большом зале администрации Смидовичского муниципального района прошло торжественное мероприятие по награждению педагогов-участников, призеров и победителей муниципального тура Всероссийского конкурса «Педагогический дебют».

Необходимость проведения конкурса в районе прежде всего связана с углублением предметных, методических, психологических знаний; повышением самооценки учителя, как личности постоянно развивающейся, а главное –  методической поддержкой непрерывного педагогического образования, профессиональным развитием педагога не вслед изменениям, а впереди них.

Воспитатели дошкольных учреждений с большим интересом принимали участие в мастер-классе Новиковой  Кристины Валерьевны, воспитателя  МБДОУ «Детский сад № 2 п. Приамурский», которая учила своих коллег проведению экспериментов с малышами. Особенно интересно было каждому взрослому участнику практически в ходе эксперимента изобрести свою радугу.

Соловетова Юлия Михайловна, учитель математики МБОУ СОШ №11с.Волочаевка в конкурсном мероприятии «Обучающий семинар» проанализировала все учебники по математике  с 5 по 8 класс для выявления заданий практической направленности.  Такие задания практикуются в НИКО, ВПР,  ОГЭ, ГИА и оказалось, что задач с практическим содержанием от 34% 5 класса к 8 классу стало около 9%. Так выстроена программа по математике. Юлия Михайловна взяла один тип задачи на проценты  и проанализировала,  на каких предметах мы можем встретиться с понятием процент и ситуацией, которая требует навык вычисления процентов. В результате, родились объективные рекомендации учителям – предметникам, что требуется сегодня в формате новых Стандартов: «Можно предметникам данную информацию взять на заметку для подготовки проектов, для индивидуальной работы, для подготовки  к олимпиадам, научно-практическим конференциям..» Самое главное, что увидели педагоги – это подбор содержания исследований, которые необходимы в работе учителя.

Таким образом, на конкурсе дано 9 семинарских занятий, в которых было заметно, что  учителя способны к самосовершенствованию.

В течение пяти месяцев учителя  прошли серьёзную школу обучения, многое открыли в себе, увидели у коллег, переосмыслили свою работу.  Это и есть формирование и развитие нового педагогического мышления.  Этот процесс сложный, но интересный и посильный при организации условий для его проведения.

Заслуженные награды получили все участники конкурса, среди которых были призеры и абсолютные победители.

С душевной теплотой, особыми словами благодарности в адрес педагогов звучали песни, играла музыка.

Получился настоящий праздник!

Муниципалитетом было принято решение, что в числе претендентов – участников регионального конкурса «Учитель года Еврейской автономной области – 2019»  станут: Гуров Дмитрий Александрович, учитель  начальных классов МБОУ «Школа-сад  № 22 с. им. Тельмана» и Берюков Михаил Геннадьевич, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» п. Смидович.

Комитет образования выражает благодарность главе муниципального образования, отделу образования, методисту Т.Л. Шахмоведевой и педагогам, принявшим активное участие в конкурсе.

Спасибо Вам за работу, уважаемые коллеги!