Областной семинар для педагогов области – участников Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» прошел успешно в Биробиджанской епархии

В  Конференц – зале социально-просветительского центра Биробиджанской епархии собрались педагоги из всех муниципальных образований и областных государственных образовательных учреждений, преподаватели высшей школы, института повышения квалификации педагогических работников, священнослужители на  семинар для главной цели, чтобы  расширить  свои знания и подготовить работы на региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» более качественно.

Стало доброй традицией участие на семинаре Почетного гостя из г. Хабаровска – Лысунца Валерия Александровича, Народного учителя РФ, Члена Центрального Совета, председателя регионального отделения Всероссийского педагогического собрания, регионального координатор Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Он обратил внимание слушателей на вопросы, связанные со структурой проведения конкурса, этапами подготовки,  а главное – на подбор содержания и подготовки конкурсных материалов.

В торжественной обстановке 3-м педагогам из «Центра образования им. А.И. Раскопенского» п. Кульдур Облученского района В.А. Лысунец вручил памятную медаль «Учителю. За верность профессии». Это педагоги: Курочкина Н.Г., учитель математики, Петренко Н.Д., учитель начальных классов, Калашникова Н. В., учитель начальных классов.

Слушателям       семинара      был      представлен     опыт       педагогов-

неоднократных победителей и призеров регионального, межрегионального и федерального этапов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Со своим опытом работы по православному воспитанию в системе внеурочной деятельности поделилась Братцева Наталья Николаевна, учитель русского языка и литературы ОГАОУ «Центр образования «Ступени», победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», 2017 год. Она является руководителем театральной студии и в планах на 2018 год постановка нового спектакля православной тематики.

Мохвиченко Людмила Андреевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 11 г. Биробиджана, победитель регионального и межрегионального этапов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», 2016 года осветила вопрос по нормативно-правовому сопровождению в обучении и воспитании личности младшего школьного возраста в области духовно-нравственного воспитания.

Уникальный      опыт      по    духовно-нравственному    воспитанию    в

образовательной системе Будуканской колонии представил Метелев Иван Александрович, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ОГОБУ «Центр образования «Приоритет», победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в г. Москва, 2013 год. Новый проект «Хождение встречь Солнцу. Православие на берегах Амура» реализуется в Центре «Приоритет» с апреля 2017 года. Это объемная сюжетная композиция, которая создается учащимися Центра с целью привлечения интереса к истории освоения Дальнего Востока, а также раскрытие роли православной веры в закреплении освоенных территорий за Россией. Первая диорама «Албазинский острог» была представлена слушателям семинара. В планах Центра создание еще двух диорам.

По словам, В.А. Лысунца семинар носил практико-ориентированный характер,  собрал большое количество заинтересованных педагогов, а это значит, что у педагогов Еврейской автономной области есть задел на подготовку новых конкурсных работ в 2018 году.