Об изменениях в 2021 году по процедуре лицензирования образовательной деятельности

С 1 января 2021 г. лицензирование будет осуществляться по реестровой модели, то есть право на занятие определенной деятельностью будет подтверждаться записью в реестре лицензий. В связи с этим изменится, в частности, следующее.

1)          Под лицензией будет пониматься спецразрешение на право осуществления юрлицом или ИП конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается записью в реестре лицензий (п. 2 ст. 3 Закона о лицензировании).

2)          В запись в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности по каждому лицензиату будут включаться, в частности, сведения (ч. 4 ст. 91 Закона об образовании):

– о видах образования;

– уровнях образования (в отношении профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации);

– каждом филиале организации, осуществляющей образовательную деятельность, с указанием его наименования и места нахождения.

3)          Днем предоставления лицензии будет день внесения в реестр лицензий записи о предоставлении лицензии (ч. 3 ст. 9 Закона о лицензировании).

4)          Бумажную выписку из реестра лицензий можно будет получить за плату. Выписка в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лицензирующего органа, будет предоставляться бесплатно (ч. 3 ст. 10 Закона о лицензировании).

5)          Заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы нужно будет направлять в лицензирующий орган в форме электронных документов (пакета электронных документов). Идентификация и аутентификация заявителя будет проходить с использованием ГИС ЕСИА (ч. 5 ст. 13 Закона о лицензировании).

6)          На бумажном носителе заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы можно представить в лицензирующий орган или в МФЦ (если услуга предоставляется через МФЦ) непосредственно или направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (ч. 6 ст. 13 Закона о лицензировании).

7)          В течение трех рабочих дней после дня внесения в реестр лицензий записи о предоставлении лицензии вам направят уведомление о предоставлении лицензии. В зависимости от выбранного вами варианта его направят в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, либо в форме документа на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (ч. 5 ст. 14 Закона о лицензировании).

8)          Если в заявлении о предоставлении лицензии вы укажете, что хотите получить выписку из реестра лицензий в форме электронного документа, лицензирующий орган одновременно с уведомлением направит вам выписку из реестра лицензий в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (ч. 5.1 ст. 14 Закона о лицензировании).

9)          Если вы укажете в заявлении о предоставлении лицензии, что выписку из реестра лицензий необходимо получить на бумажном носителе, то лицензирующий орган одновременно с уведомлением направит выписку из реестра лицензий заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (ч. 5.2 ст. 14 Закона о лицензировании).

10)        Чтобы переоформить лицензию, лицензиату (его правопреемнику или иному лицу, предусмотренному федеральным законом) нужно будет направить соответствующее заявление в форме электронного документа в лицензирующий орган с использованием ГИС ЕСИА (ч. 3 ст. 18 Закона о лицензировании).

11)        Заявление о переоформлении лицензии лицензиат (его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо) также может представить в лицензирующий орган или в МФЦ (если услуга предоставляется через МФЦ) непосредственно или направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по форме, утверждаемой лицензирующим органом (ч. 4 ст. 18 Закона о лицензировании).

12)        В заявлении о переоформлении лицензии можно будет попросить направить в электронной форме информацию по вопросам переоформления лицензии (ч. 4.1 ст. 18 Закона о лицензировании).

13)        Если вы в заявлении о переоформлении лицензии указали на необходимость получения выписки из реестра лицензий в форме электронного документа, лицензирующий орган направит вам ее в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, или уведомление об отказе в переоформлении лицензии (ч. 20 ст. 18 Закона о лицензировании).

14)      Заявление о предоставлении временной лицензии на осуществление образовательной деятельности и прилагаемые к нему документы можно будет (ч. 9 ст. 91 Закона об образовании):

– направить в лицензирующий орган в форме электронных документов (пакета электронных документов) с использованием ГИС ЕСИА не позднее чем через  15 рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ;

– представить в лицензирующий орган или в МФЦ (если услуга предоставляется через МФЦ) на бумажном носителе непосредственно или направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

15) приказом Министерства экономического развития Российской Федерации  от 06.11.2020 № 742 «Об установлении размера платы за предоставление выписки из реестра лицензий на бумажном носителе, порядка ее взимания, случаев и порядка возврата» установлен размер платы за предоставление выписки из реестра лицензий на бумажном носителе в размере 3000 рублей с 01.01.2021 года.