О заседании коллегии комитета образования

21 мая 2015 года состоялось очередное заседание коллегии комитета образования Еврейской автономной области. Повестка коллегии включала рассмотрение трех вопросов.

С докладом по первому вопросу «Об организации и результатах работы по модернизации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в образовании с учетом введения федеральных государственных образовательных стандартов» выступила ректор ОблИПКПР Лазарева Наталья Семеновна.

В докладе отмечалась динамика показателя численностей получателей услуг ОблИПКПР: на курсах повышения квалификации объёмом 36–136 часов в 2014 году прошло обучение 909 педагогов (131,4 % от планового показателя). Профессиональная переподготовка пройдена 168 слушателями в объеме свыше 500 часов по программам «Педагогика и психология», «Менеджмент образования» (132,8 % планового показателя). Свыше 50 % руководителей образовательных организаций (заместителей руководителей) области имеют профессиональную переподготовку по направлению «Менеджмент».

Новые задачи, поставленные ФГОС, способствуют поиску новых подходов к подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических кадров. Изменяется содержание педагогической деятельности, возрастают объём и качество инноваций в образовании, что находит отражение в содержании, формах, методах и технологиях системы повышения квалификации. В ближайшей перспективе ОблИПКПР планирует провести мониторинг выявления потребностей работников образования в повышении квалификации и профессиональной переподготовке и продолжить институциональные изменения в системе повышения квалификации.

Информация содокладчиков в лице руководителей муниципальных отделов образования Авачевой Марины Николаевны и Шафорост Натальи Евгеньевны содержала сведения о проведенной работе по формированию  практики методической  работы с учителями, реализующими ФГОС НОО и ООО, на основе их  профессиональных потребностей и проблем.

Прозвучали предложения об активизации использования дистанционных форм обучения педагогов.

Вторым вопросом слушали информацию начальника отдела организационно-правовой и кадровой работы комитета образования области Степаненко Натальи Олеговны «О введении ФГОС образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», которая акцентировала внимание присутствующих на  условиях и механизмах массового перехода на ФГОС ОВЗ.

По итогам мониторинга сняты с контроля ранее принятые решения коллегии по 6 вопросам.