О внеплановом совещании

25 июля 2019 года проведено внеплановое совещание (ВКС) с руководителями муниципальных органов управления образованием и руководителями организаций, обеспечивающих летний отдых детей, с участием заместителя начальника главного управления – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по ЕАО Копысова Ивана Сергеевича и начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по ЕАО Курикалова Сергея Витальевича.

Основной вопрос повестки совещания – о дополнительных мерах по повышению безопасного отдыха детей на территории Еврейской автономной области.

Участники ВКС были проинформированы о мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в местах организованного летнего отдыха и на водных объектах.

Председатель комитета образования области Пчелкина Татьяна Михайловна обратила внимание участников совещания на необходимость неукоснительного соблюдения требований действующих норм законодательства в части противопожарной безопасности организованных мест летнего отдыха детей, а также о необходимости в оставшийся каникулярный период принятия мер по недопущению безнадзорного пребывания детей, в том числе на водных объектах области.

До участников совещания доведен порядок проведения единой методики социально-психологического тестирования обучающихся в 2019-2020 учебном году, а также о информация о необходимости проведения соответствующей разъяснительной работы с родителями (законными представителями) обучающихся.

В «разном» были озвучены результаты конкурсного отбора заявок Еврейской автономной области на участие субъектов Российской Федерации на предоставление в 2020-2022 годах субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», в том числе информация об оснащении 46 общеобразовательных учреждений комплектами компьютерной техники.

Руководителям муниципальных органов управления образованием в рамках переданных полномочий рекомендовано определить лиц, ответственных за обеспечение выплаты компенсации за посещение ребенком дошкольного образовательного учреждения.

Число участников совещания – 24 человека, в том числе руководители и специалисты муниципальных отделов образования, учреждений дополнительного образования, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, начальники загородных лагерей, индивидуальные предприниматели, специалисты комитета образования области.