О тренинговой площадке

В рамках межрегионального совещания «Профилактика вовлечения несовершеннолетних к противоправным действиям, приносящим вред здоровью детей, в сети Интернет» 21 февраля 2017 года в ОГАОУ ДПО «Институт повышения квалификации педагогических работников» была организована работа тренинговой площадки «Организация социальной, воспитательной и психолого-педагогической работы по экстренной профилактике психологического здоровья подростков».

В работе тренинговой площадки приняли участие заместители директоров по воспитательной и учебно-воспитательной работе и педагогические работники образовательных учреждений области, работники органов исполнительной власти и системы дополнительного профессионального образования, представители комитета образования Еврейской автономной области и ОГАОУ ДПО «Институт повышения квалификации педагогических работников», работники прокуратуры области.

Участники тренинговой площадки подтвердили значимость применения ресурсов активизации профилактической деятельности, направленной на развитие психологического здоровья подростков.

В ходе работы тренинговой площадки обсуждались возможности практического применения психологического инструментария, способствующие позитивному взаимодействию с подростками и их родителями.

В перечень обсуждаемых вопросов были включены вопросы применения экспресс-упражнений по развитию у педагогов и родителей эмоциональной грамотности в процессе взаимодействия с подростками, использование техники «скорой помощи» в деятельности педагога. Обсуждались психологические условия выстраивания диалога с родителями подростков с целью повышения их психолого-педагогической осведомленности и оптимизации взаимоотношений в детско-родительской среде.

Проведена краткая презентация мини-выставки психолого-педагогической литературы, предлагаемой для ознакомления педагогам и родителям и анонс инструктивно-методического письма для педагогов и родителей «Особенности организации социальной, воспитательной и психолого-педагогической работы по экстренной профилактике психологического здоровья подростков» и курсов повышения квалификации для педагогов области «Ресурсы психологического здоровья», которые запланированы на 13-17 марта 2017 года.