О совещании с руководителями подведомственных учреждений

10 июня 2015 года состоялось совещание с руководителями подведомственных учреждений, функции и полномочия учредителя которых осуществляет комитет образования Еврейской автономной области.

По вопросу «О соблюдении законодательства Российской Федерации по обеспечению информационной открытости подведомственных учреждений» выступила Мавричева С.В., начальник отдела контроля и надзора в сфере образования комитета образования. Она сообщила, что анализ информации, размещенной на сайтах подведомственных образовательных учреждений, показал, что 100% образовательных учреждений имеют собственные сайты или размещают информацию на сайте комитета образования, иных интернет-сайтах. Большинство образовательных организаций привели структуру официальных сайтов в соответствие с установленными требованиями законодательства. Разместили отчеты о самообследовании учреждения среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования.

С учетом выявленных недочетов и в целях профилактики и предупреждения нарушений законодательства Российской Федерации при обеспечении информационной открытости и доступности деятельности подведомственным образовательным учреждениям рекомендовано обеспечить соблюдение требований к перечню информации и документов, размещаемых на официальном сайте образовательной организации;  обеспечению их технической доступности, а также сроков обновления размещенной на официальном сайте информации; не допускать технических ошибок в информации, документах, размещенных на официальном сайте, которые могут привести к искажению сведений, обеспечивающих информационную открытость и доступность деятельности образовательной организации.

Обращено внимание, что отсутствие на сайте информации, документов, предусмотренных законодательством, а также искажение в них сведений может повлечь за собой нарушение прав участников образовательных отношений.

После обсуждения второго вопроса повестки совещания «Об организации производственной практики для студентов профессиональных образовательных учреждений области» в целях  повышения эффективности организации производственной практики руководителям подведомственных образовательных учреждений СПО рекомендовано в срок до 01 июля 2015 года пересмотреть содержание и подходы к организации учебного процесса в группах, обучающихся по программам профессионального обучения со сроком обучения 10 месяцев, с целью оптимального соотношения количества часов по теоретическому и практическому обучению, а также принять меры к снижению количества обучающихся не прошедших производственную практику.

Об итогах проведения месячника по охране труда доложила Самарина И.В., инженер отдела бюджетного планирования и финансирования комитета образования. Вручены сертификаты Всероссийского конкурса «Успех и безопасность» 9 подведомственным учреждениям.